Об опасности нового африканского штамма коронавируса рассказал псковский губернатор

Дополнительные серьёзные риски несёт с собой новый африканский штамм коронавируса – он уже вызывает крайнюю обеспокоенность у российских медиков и экспертов. Об этом заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в видеообращении к жителям региона на своей странице в Instagram.

География распространения данного штамма уже охватывает ЮАР, Ботсвану и Гонконг. И это самый опасный штамм за время борьбы с ковидом. «Он отличается тем, что включает в себя все известные мутации, которые крайне негативно влияют на иммунный ответ и кратно увеличивают контагиозность коронавируса. Болезнь развивается стремительно, всего в течение одних суток», — отметил Михаил Ведерников.

В России данный штамм пока не зарегистрирован, но, по словам главы региона, нужно быть готовыми к любому развитию событий. Поэтому он настоятельно рекомендует вакцинироваться.

«Несмотря на первые признаки улучшения, обстановка по-прежнему непростая: Псковская область остаётся в десятке субъектов с наиболее высокими показателями заболеваемости. На неделе мы обсудили ситуацию с представителями медицинского сообщества», — напомнил Михаил Ведерников.

Был отработан целый ряд обращений граждан. Вызов терапевтов и скорой помощи, организация тестирования – по каждому вопросу даны конкретные поручения, которые должны способствовать оперативному улучшению ситуации. «Спасибо всем, кто сообщает о существующих проблемах!» — обратился губернатор к псковичам.

По его словам, медики говорят, что нагрузка на систему здравоохранения действительно несколько снизилась, но есть и тревожные сигналы. В частности, как сообщают врачи Псковской областной инфекционной больницы, вопреки общему снижению потока пациентов, число госпитализируемых в тяжёлом состоянии остаётся крайне высоким. Реанимационные койки по-прежнему полностью заняты, хотя их количество в течение осени было увеличено почти в два раза. «И к сожалению, это долгосрочная тенденция, которая связана с особенностями активных штаммов коронавируса», — сказал Михаил Ведерников.

Кроме этого, он сообщил о принятии решения о закупке дополнительного реанимационного оборудования, а именно 20 аппаратов ИВЛ, на общую сумму 30 млн рублей. Это очень хорошая современная техника, которая поможет врачам спасти больше жизней, уточнил глава региона.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...