Сегодня в России празднуется День матери

Фото: iStok

Сегодня, 28 ноября, в России отмечают День матери, который с 1998 года празднуется в последнее воскресенье ноября.

Символом праздника считается незубудка. Также к этому дню приурочена Всероссийская социальная акция «Мама, я тебя люблю!». Праздник особенно активно отмечают в школах и детских садах. В учреждениях часто устраивают импровизированные выставки с фотографиями сотрудников и их родительницами.

Первая попытка учредить День матери в России состоялась ещё в 1915 году, его планировалось отмечать каждое 1 декабря, но дата не закрепилась в народном календаре. Позже, уже в СССР, с инициативой создания Дня матери выступала учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ.

В 1990-е годы инициатором учреждения праздника стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член комитета по делам женщин, семьи и молодёжи. И в 1998 году президент Российской Федерации подписал указ об учреждении праздника, целью которого стало напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека.

День матери в других странах празднуют в разное время. Например, в более 20 странах мира празднуют День матери во второе воскресенье мая, среди них — США, Канада, Германия, Италия, Бельгия, Дания, Финляндия, Эстония, Турция, Япония, Бразилия и Австралия. Международный день матери в 2021 году придётся на 9 мая.

Напомним, что 26 ноября глава города Пскова Елена Полонская накануне Дня матери провела приём в честь многодетных матерей Псковской области и поздравила псковичек с наступающим праздником, вручив благодарственные письма главы города за вклад в укрепление института семьи и воспитание детей в регионе и подарки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...