С наступлением холодов более тысячи псковичей заболели ОРВИ

В Пскове начался рост заболеваемости ОРВИ. Как сообщили корреспонденту ПАИ главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, только с 10 по 17 сентября диагноз ОРВИ поставили 1 тыс. 101 горожанину. При этом более половины простудившихся - 683 - дети в возрасте до 14 лет.

 

По сравнению с предыдущей неделей с 3 по 9 сентября заболеваемость выросла почти в 2 раза. Эпидемический порог превышен на 3,1 % в группе детей 7-14 лет, на 12,9% среди взрослого населения Пскова. Из числа заболевших были госпитализированы 23 человека,среди которых 21 ребёнок.

 

Сергей Никифоров пояснил, что рост заболеваемости ОРВИ происходит ежегодно в начале осени, в период между тёплой погодой и началом отопительного сезона. Чтобы не заболеть, главный врач Центра рекомендовал жителям области одеваться по погоде, закаляться, заниматься спортом, есть лук, чеснок и другие продукты с высоким содержанием витамина С.

 

В свою очередь тем, кто уже простудился, следует переболеть дома и не посещать в этот период работу, детский сад. По словам Сергея Никифорова, спад заболеваемости ОРВИ наступит с началом отопительного сезона и продолжится до зимы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...