Псковичам рассказали, кто должен отчитываться о доходах, штрафах и сроках подачи декларации

Список лиц, которые должны отчитываться о своих доходах, не изменился. Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, сообщила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Псковской области Светлана Владимирова на пресс-конференции в медиацентре ПАИ 27 января.

Светлана Владимирова уточнила, что отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году налогоплательщик, например, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Отметим, в случае продажи недвижимого жилого имущества на сумму до 1 миллиона рублей, а иного имущества – до 250 тысяч рублей в год налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

В случае нарушения сроков и неуплаты НДФЛ может грозить штраф и пени. По словам начальника налогообложения, штраф не изменился и составляет 5% от неуплаченной суммы, но не менее 1000 рублей, штраф за неуплату налога составляет 20% от неуплаченной суммы налога.

«Чтобы избежать уплаты пени и штрафов, необходимо предоставить декларацию не позднее 4 мая 2022 года. Декларацию можно заполнить онлайн на сайте территориальной налоговой службы», - пояснила Владимирова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...