Псковские фермеры могут строить жильё на землях сельхозназначения

С 1 марта 2022 года вступили в силу поправки в законодательство, которые разрешают строить жилые дома на сельскохозяйственных землях, которые используются крестьянско-фермерскими хозяйствами (КФХ). Об этом в эфире видеопроекта «Псковский телеграм Online» рассказала руководитель управления Росреестра по Псковской области Олеся Ребеко.

Она отметила, что с 1 марта в едином государственном реестре начали снимать с учёта «временные» земельные участки. По данным ведомства, на январь 2022 года в Псковской области насчитывается около 2 300 таких участков. По словам Олеси Ребеко, на временные участки нужно было зарегистрировать право собственности до 1 марта 2022 года, тому, кто не успел этого сделать, придётся заново проводить работы по межеванию, ставить участок на кадастровый учёт и регистрировать права.

Кроме того, Олеся Ребеко напомнила, что с марта 2022 года установлен особый порядок сделок с недвижимостью для лиц иностранных государств, совершающих недружественные действия. Президент РФ подписал указ от 1 марта 2022 года № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации», которым введен особый порядок осуществления (исполнения) сделок с недвижимым имуществом, влекущих возникновение права собственности на недвижимое имущество, с указанными в нём иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, совершающими недружественные действия, и с лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, уточнила спикер.

Напомним, что индивидуальный жилой дом на земельных участках, выделяемых из земель сельскохозяйственного назначения, могут построить только зарегистрированные фермеры.  Строить можно только один жилой дом с количеством этажей не более трёх, общая площадь которого составляет не более 500 квадратных метров, а площадь застройки под которым составляет не более 0,25 % от площади земельного участка. Строить жилой дом разрешается в том числе и на сельскохозяйственных угодьях, то есть на пашне, пастбище и других аналогичных землях.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...