Как безопасно перевести питомца на другой корм, рассказала ветеринар-диетолог

Советы по правильному переводу животного на корм другого производителя дала ветеринарный врач-диетолог из клиники «Котонай» Ангелина Кислина.

Она рассказала Псковскому агентству информации, что на российском рынке имеется широкий выбор кормов супер-премиум- и премиум-класса, которыми можно заменить исчезнувшие с рынка импортные товары. По словам специалиста, в России пока нет замены только классу холистик.

Ангелина Кислина рекомендует внутри одного класса производить переход в течение 5-10 дней, но с учётом состояния питомца, качества ингредиентов, разницы питательных свойств кормов. Перевод с класса на класс займёт 10-20 дней. Ежедневно следует заменять 5-20% старого корма на новый, постепенно уменьшая норму старого и увеличивая норму нового.

Если у животного чувствительное пищеварение, в первую очередь необходимо разобраться с причиной и устранить её. Также очень важно подобрать качественный корм, с легкоусвояемыми ингредиентами, который будет подходить питомцу. Возможен переход на качественное натуральное кормление, но составленное диетологом. Самостоятельного составления натуральных рационов следует избегать, чтобы не навредить питомцу, уточнила Ангелина Кислина.

Кроме того, она посоветовала не кормить животных «со стола», так как есть очень широкий список продуктов, которые им не рекомендованы. В качестве лакомства лучше использовать влажные корма, в составе которых не будет формулировки «мясопродукты, мясные продукты, субпродукты, злаки». «Когда мы читаем состав корма, нам должно быть понятно, из чего он состоит. Эти корма являются наиболее приоритетными при выборе лакомств для питомцев», - подытожила ветеринар-диетолог.

Подробнее о том, чем кормить домашних питомцев в период санкций, читайте здесь.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...