Кот в мешке: чем кормить питомцев в период санкций

Пока одни сметают с полок сахар и гречку, другие бегают по зоомагазинам в поисках еды для питомцев. Еще несколько месяцев назад с российского рынка пропали дорогие импортные корма для кошек и собак, и владельцам животных пришлось экстренно искать отечественные аналоги. Теперь же и они могут стать не самым доступным товаром, переживают псковичи. Псковское агентство информации выяснило, как обстоят дела с зоотоварами в регионе, стоит ли закупать корма впрок и как правильно перевести четвероногого друга на другое питание.

Не в кота корм

В конце 2021 года всех, кто привык кормить домашних животных импортными кормами, ждало пренеприятное известие. Россельхознадзор ввёл ограничение на поставки зоотоваров из ряда стран. Под запретом до сих пор остаются марки 1st Choice, NOW, Hill's, Grandorf, One&Only и многие другие. Какое-то время остатки еще можно было найти в зоомагазинах и на интернет-площадках, но и они закончились. Выхода не осталось — пришлось искать аналоги.

Мой выбор пал на популярный корм для кошек Pro Plan, в том числе в связи с наличием диетической линейки. Он относится к супер-премиум-классу — это в целом сбалансированный рацион, процент мяса в таких кормах варьируется от 25% до 60% в зависимости от марки. Pro Plan выпускает американская компания Nestle Purina PetCare под брендом Purina на собственных заводах во Франции, Италии и России. Правда, сейчас можно найти только пачки российского производства.

Фото из группы сети зоомаркетов

Раньше мои подопечные получали бельгийский корм из ряда холистиков, которые считаются самыми высокими по качеству. При их изготовлении используются только отборные ингредиенты, которые, по данным производителей, подходят для питания людей. В составе 50 и более % мяса, исключены субпродукты и злаки, вместо них - беззерновые либо низкозерновые продукты, бобовые, картофель, овощи и корнеплоды. Такие корма хорошо усваиваются, поэтому расход получается небольшим. Это заметно невооруженным глазом: Pro Plan мои коты съедают гораздо быстрее, чем One&Only. Других проблем я пока не заметила, с переходом тоже сложностей не возникло — новый корм они начали есть сразу. Но как смена питания отразится на здоровье моих животных в дальнейшем, пока непонятно.

Некоторые мои знакомые предпочитают кормить животных отечественными кормами премиум-класса. Одни дают кошкам Winner (производится в России компанией «Мираторг»), другие - ProBalance (производится в России подразделением датской компании), третьи - Karmy (российская компания). Есть, конечно же, и те, кто ограничивается экономклассом — такое питание для животных продается в любом сетевом магазине по низким ценам. Но мы всё же говорим о сбалансированном кормлении.

Туманное будущее

Теперь на прежние проблемы, возникшие из-за запрета Россельхознадзора, наложились новые. Как водится, при любой экономической нестабильности в стране дорожают не только продукты питания, но и корма для животных. Дефицита зоотоваров в Пскове пока не наблюдается, а вот их стоимость уже изменилась.

Это подтвердила основатель питомника Forest Elite Line’s Екатерина Григорьева. Она кормит своих мейн-кунов Royal Canin, который позиционируется как корм супер-премиум-класса. Это французская торговая марка кормов для кошек и собак транснациональной компании Mars. Заводы по производству кормов Royal Canin есть в 11 странах, включая Россию.

«Подорожание было, но сбоев с поставками не было и пока не прогнозируют. Если будет проблема с поставками, будем пробовать корм наших производителей — Karmy, Sirius [премиум-класс, российское предприятие «Лимкорм». - ПАИ], последний вариант - натуральное питание», - поделилась Екатерина Григорьева. Она рассказала, что её подопечные перепробовали уже очень много кормов, в том числе импортных, но лучше всего подошел именно Royal Canin. «Это видно по кондиции кошек и по выращиванию малышей», - уточнила заводчица.

Многие виды кормления сменили и зоозащитники. В псковском приюте «Лесопилка» в свое время сделали ставку на один из самых бюджетных кормов для кошек, но из линии хороших, качественных продуктов - Purina ONE. «Наш выбор был удачным - шерсть у кошек блестела, не было проблем с пищеварением и привыканием - все кошки с удовольствием кушали этот корм», - рассказала руководитель областной общественной организации «Зоозащита» Вера Короткова.

Однако она опасается, что и этот корм может исчезнуть с рынка [его производитель швейцарская компания Nestle пока продолжает поставлять продукцию в Россию, однако приостановила капиталовложения. - ПАИ]. «Для нас это беда, так как мы неоднократно уже пытались перейти на более дешёвые корма российского производства. Мы будем вынуждены подбирать корм для самого разного контингента в кошачке. Беда в том, что кошки - ужасные привереды, и не все любят одно и то же», - отметила Вера Короткова. Она подчеркнула, что есть очень хорошие кошачьи корма российского производства. «Будем пробовать. Подберём обязательно. У нас упор идет на натуральное кормление (мясо, рыба, курица), но сухой корм всегда стоит в достатке для тех, кто прозевал свою порцию натуралки», - добавила зоозащитница.

С собачьими кормами ситуация в приюте попроще, так как собаки менее привередливы и давно употребляют отечественные недорогие корма. «Конечно, цена и этих кормов поднимется, и всё это ударит по приюту, по сотрудникам. Но мы сделаем всё, чтобы животные не почувствовали никаких глобальных изменений в их жизни, в рационе, в лечении», - заверила Вера Короткова.

Она также опасается, что в складывающихся обстоятельствах количество бездомных животных увеличится. А значит, вырастет нагрузка на все приюты. «Невозможно заставить хозяина любить и жалеть свое животное. Никакие штрафы и морали не изменят желание хозяина избавиться от животного. Если не явно, то в лес, на дачу животное будет увезено. Это ужасно, но предсказуемо», - подытожила общественница.

Нездоровый ажиотаж

Тем временем цены на корма для животных в Пскове уже подскочили. Это подтвердила продавец сети зоомаркетов Наталья Малышева. «Дефицита российских кормов пока нет, но цены процентов на 15 стали выше, - заметила она. - У нас есть запасы некоторых кормов ещё, естественно, мы держим прежние цены, не поднимаем».

Наталья Малышева рассказала, что попавших под ограничения импортных кормов в зоомагазинах сети уже давно нет. «Пропали корма производства Канады, Бельгии. Италия ещё, бывает, попадается, но ценник выше. Ажиотаж в основном на диетические корма, которые, есть риск, что пропадут. Народ налегает на Pro Plan и Royal Canin, также чаще стали брать Sirius и ProBalance», - добавила сотрудник зоомагазина. На другие зоотовары, по её словам, спрос не изменился. Но люди стали покупать больше грызунов и птиц.

Фото из группы сети зоомаркетов

В целом, если пройтись по псковским зоомагазинам, ситуация несколько лучше, чем с сахаром и гречкой. Пустых полок не наблюдается, места импортных кормов заняли отечественные, но цены кое-где существенно изменились. В той сети, услугами которой пользуюсь я, предупредили о дальнейшем повышении цен поставщиками. Причем добросовестные магазины стараются не перегибать палку, а некоторые не стесняются повышать стоимость кормов в разы. Больше всего это характерно для районных центров, где конкуренции на данном рынке почти нет. Например, на прошлой неделе Pro Plan в Порхове внезапно подорожал вдвое.

Аналогичным образом поступили интернет-магазины. На некоторых площадках ценники увеличили в два-три раза. Но даже несмотря на это, продукцию раскупили — на момент написания данного материала на Wildberries ассортимент российских кормов оказался крайне скудным, на OZON ситуация пока немного лучше. Очевидно, что сыграли свою роль панические настроения владельцев животных, которые кинулись скупать всё и вся, а продавцы заодно решили увеличить прибыль. Насколько такие опасения оправданны, покажет только время. Но уже сейчас ясно, что цены будут только расти. Более того, порой мелькают сообщения о краткосрочных задержках логистического характера некоторых кормов. Так что лучший вариант на сегодня — не поддаваться панике и присмотреться к кормам, которые стабильно есть в наличии. Либо менять рацион животного в сторону питания натуральными продуктами.

Не навреди

При переводе питомца на натуральную еду важно учитывать ряд нюансов, о которых нам рассказала ветеринарный врач-диетолог из клиники «Котонай» Ангелина Кислина. Она рассказала, что на российском рынке имеется широкий выбор кормов супер-премиум- и премиум-класса. Например, Blitz, Grand Рrix, Delicana, Best Dinner, ProBalance, Karmy, Sirius, «Зоогурман». Практически все эти корма имеют разнообразные линейки для взрослых, стерилизованных животных, котят, щенков. При этом, по словам специалиста, замены классу холистик в России пока нет. Что касается лечебных кормов, на данный момент бренды Royal Canin и Purina производят некоторые диеты в России.

Ангелина Кислина обратила внимание на важность правильного перевода животного на корм другого производителя. Она рекомендует внутри одного класса производить переход в течение 5-10 дней. Делать это нужно в зависимости от состояния питомца, качества ингредиентов, разницы питательных свойств кормов. Перевод с класса на класс врач советует осуществлять в течение 10-20 дней. «При этом необходимо заменять 5-20% в день старого корма на новый, постепенно уменьшая норму старого и увеличивая норму нового», - уточнила диетолог. Так же следует поступить и с привередами — понемногу подменять корм.

Если у животного чувствительное пищеварение, в первую очередь необходимо разобраться с причиной и устранить её. Кроме того, очень важно подобрать качественный корм, с легкоусвояемыми ингредиентами, который будет подходить питомцу. «Это может быть достаточно долгий процесс. Либо перейти на качественное натуральное кормление, составленное диетологом. Важно также то, что сухие промышленные рационы очень насыщены витаминами и минералами, и дополнительно их добавлять не нужно во избежание поступления избыточного количества веществ, что также пагубно влияет на организм животных», - добавила ветеринар.

Она подчеркнула, что натуральные рационы всегда должны быть составлены ветеринарным врачом-диетологом, поскольку слишком велик риск навредить здоровью питомца несбалансированным питанием. Последствия могут быть достаточно серьёзные, поэтому стоит избегать самостоятельного составления рационов. «Сбалансированное кормление - основная профилактика болезней наших питомцев», - отметила Ангелина Кислина.

А тем, кто любит подкормить любимца «со стола», она рекомендует не рисковать. Потому что есть очень широкий список продуктов, которые не следует вводить в рацион животных. В качестве лакомства лучше использовать влажные корма, в составе которых не будет формулировки «мясопродукты, мясные продукты, субпродукты, злаки». «Когда мы читаем состав корма, нам должно быть понятно, из чего он состоит. Эти корма являются наиболее приоритетными при выборе лакомств для питомцев. Сюда будут относиться такие марки, как «Зоогурман», «Четвероногий гурман», «Деревенские лакомства», Clan, Berkly», - подытожила ветеринар-диетолог.

***

11 марта первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов обратился к генпрокурору РФ и главе ФАС с просьбой проверить обоснованность роста цен на корма и лекарства для домашних животных и при необходимости принять меры. Так как искусственный дефицит и необоснованное завышение цен могут серьёзно сказаться на жизни и здоровье тысяч домашних животных. 

Ульяна Ловыгина
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...