Сахар купить – не поле перейти: как псковские кондитерские приспосабливаются к новым экономическим условиям

На фоне новостей о росте цен и уходе иностранных компаний с российского рынка россияне вернулись к «доковидной» привычке сметать с полок магазинов долгохранящиеся продукты питания и вещи первой необходимости, тем самым вызывая искусственный ажиотаж. Самой первой точкой кипения и, без преувеличения, символом всенародной истерии стал недостаток сахара.

Тут и там в социальных сетях начали появляться посты о том, что в магазинах нет сахара. Некоторые СМИ тоже стали спекулировать на теме и пихать в «народные ленты» фотографии взволнованных читателей. Торговые сети, получив соответствующее разрешение, начали развешивать таблички об ограничении продажи товаров в одни руки. 

«Прямо как в СССР!» – ахнули псковичи и побежали в магазины. Даже те, кто обычно не поддавался истерии, услышав опасения других, ринулись пополнять запасы сахара. В итоге образовался тот самый дефицит, запустивший неизменное правило экономики: вслед за увеличением спроса всегда следует повышение цены.

На фоне сложившейся ситуации мы решили поговорить с представителями псковских кофеен, кондитерских и других заведений, в меню которых можно увидеть много сладостей. Представителям бизнеса проходится сталкиваться лицом к лицу не только с проблемой ажиотажного спроса, но и с подорожанием сырья, которое последовало вслед за падением рубля и нарушением логистических цепочек. Также мы решили спросить их о том, какие они видят выходы из сложившейся ситуации. 

Директор кафе-кондитерской «Миша» Михаил Пасько рассказал, что цены на закупочные товары меняются даже не ежемесячно, а ежедневно.

«Цены актуальны только в момент оплаты на сегодняшний день. Не оплатил товар сегодня – завтра цена может поменяться. Сахар, например, брали по 60, 70, 75 рублей, потом – по 80, 89. Последний раз брали по 97 рублей на базе. В магазинах его мало, мало выдают в руки, это не очень удобно, если потребление не 4 кг в день, а 40-50 кг», – рассказал Михаил Пасько. Есть продукты, который подорожали на 15-20 %, а есть те, которые на 50 % и более», – отметил предприниматель.

Он обратил внимание на то, что сильно подорожали замороженные ягоды. Из-за неурожая пришлось закупать малину за границей, сейчас в закупе она стоит 1000-1200 рублей. Смородина с 250 рублей подорожала до 400, вишня поднялась в цене с 400 до 800-900 рублей.

«Как быстро решатся проблемы и в каком варианте, пока не очень понятно. Что-то предпринимаем, нашли вот абрикосы замороженные, на следующей неделе введём пирог абрикосовый. Абрикосы дешевле, чем вишня и малина. Вот так реагируем. Цены мы стараемся сильно не поднимать, а сейчас не поднимаем их вообще», – рассказал Михаил Пасько.

«В конце месяца будем смотреть, что подорожало, и решим, что делать. Цены мы не можем поднять на 20-30 %. Если какое-то основное сырьё – сахар, мука, масло – будет держаться на уровне, тогда будем держаться. Может, немного поднимем цены, но тут стоит вопрос покупательной способности», – пояснил он и отметил, что они за пять лет существования повышали цены всего два раза примерно на 3 %.

«Возможно, ассортимент будем как-то пересматривать, но это всегда очень сложно. Нужно две-три недели или месяц, чтобы сориентироваться и всё проанализировать. Надо ведь найти продукты, которые позволят сделать что-то приемлемое по себестоимости и по цене», – рассказал Михаил Пасько.

Михаил Пасько отметил, что в текущей ситуации хорошим подспорьем стала отмена QR-кодов, благодаря которой поток покупателей увеличился на 10-15 %. По мнению предпринимателя, помочь бизнесу в сложившейся ситуации может отмена или уменьшение коммунальных платежей, кратковременные субсидии и сдерживание цен.

Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Псковского хлебокомбината Любовь Котова рассказала, что у них на складах имеется достаточно сырья, и подчеркнула, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, предприятие продолжает работать в прежнем объёме.

«Сахар, дрожжи, мука, соль, смеси для хлебобулочных и кондитерских изделий – всё имеется в наличии. Хлебокомбинат работает стабильно», – отметила Любовь Котова.

Она отметила, что в производстве Псковского хлебокомбината присутствует и импортное сырьё, и сейчас технологи совместно с отделом закупок ищут партнёров в России, предоставляющих аналоги.

«Лаборатория сейчас проверяет опытные образцы. Надеемся, что внедрим их в своё производство и будем работать с импортозамещением», – отметила она.

Фото:  соцсети кафе-кондитерской «Крем-брюле»

Директор кафе-кондитерской «Крем-брюле» Мария Андреева рассказала, что они используют очень много иностранной продукции: шоколад, какао, желатин, кофе и фруктовые натуральные пюре.

«Всё взлетело в цене процентов на 60-70. Сахара у поставщиков нет. Также повысились в цене замороженные ягоды – на 70-100 %. Свои цены мы ещё не поднимали, сегодня принимаем решение, что будем убирать из ассортимента, а что немного повышать в цене. Увы, так», – отметила она.  

Представитель «Французской булочки» сообщил, что они закупают сахар на фермах и в понедельник, когда они собрались делать закупку, сахара у поставщика не оказалось. Позднее он появился, однако отпускная цена товара повергла в шок, закрепившись на уровне 90 рублей.

Возникли ожидаемые проблемы с импортным сырьём, закупочная стоимость выросла с 30 до 90 %. «Сухофрукты, орехи, изюм…. Перечень из 300 позиций – и со всем проблемы. Кассовой ленты нет, а та, которая есть, стоит сумасшедших денег», – отметил представитель кафе.

Не исключено, что в ближайшее время будет пересмотрен прайс и будут внесены изменения в ассортимент. «Будем стараться держать позиции, но от чего-то, наверное, придётся отказаться», – пояснили в кафе.

Заместитель директора пекарни «Пирогов» Александра Радион рассказала, что у них были некоторые проблемы с поставкой муки и сахара, однако предприниматели считают, что дело тут в не совсем добросовестных поставщиках, которые, помимо прочего, ещё и выдают товар не по описи. В настоящее время сырья в пекарне достаточно, так что панику по этому поводу они не поднимают.

«Есть определённый дефицит некоторых позиций: например, малина ещё с зимы пропала с рынка. Говорили, что это из-за неурожая. На данный момент у нас большие проблемы с вишней: её просто нет. Она у нас была частично наша, частично импортная. Вишню сейчас предлагают по 700 рублей за килограмм, это для нас не очень доступная цена, поэтому все позиции с вишней мы ставим на стоп», – рассказала она.

Из-за (любители черники тут могут поставить «благодаря») проблем с вишней в меню пекарни «Наполеон» с черникой придёт на смену вишнёвому. «Как всегда, будем замещать, будем делать упор на что-то другое», – поделилась Александра Радион.

Она отметила, что хорошим подспорьем в сложившейся экономической ситуации была бы выплата МРОТ на каждого сотрудника либо предоставление льготного невозвратного кредита. «Очень надеемся, что будет какой-то комплекс мер поддержки. Общепит и так пострадал от коронавируса. Мы в каком-то смысле находимся на передовой», – рассказала она.

«В принципе, когда ты вкладываешь в экономику деньги, они возвращаются обратно – теми же самыми налогами, сохранением рабочих мест. Ведь никому не выгодно закрывать предприятия: уволенные сотрудники пойдут на гособеспечение, выгоднее бизнес оставить рабочим и не запускать эту цепочку», – рассказала сотрудница пекарни и отметила, что они в свою очередь готовы не только сохранять рабочие места, но и в случае поддержки увеличивать их количество.

Александра Радион отметила, что более чем за семь лет существования они индексировали цены всего два раза, и подчеркнула, что сейчас они планируют поднять цены, но незначительно. «Это естественные издержки. Но сильного повышения цен не будет, иначе это повлечёт общий рост цен», – рассказала она.

Также мы обсудили сложившуюся ситуацию с руководителем пончиковой «ПанаПончик». По словам директора пончиковой Евгения Лобана, особых проблем с сахаром и мукой у них сейчас нет. Сахар предприятию удалось закупить накануне в довольно большом объёме, ещё за 44 рубля.

Пока их настораживает ситуация с подорожанием кофе и бельгийским шоколадом. «Прайс не может оставаться прежним из-за подорожания ингредиентов», – отметил директор пончиковой «ПанаПончик» Евгений Лобан.

Он обратил внимание на то, что цены на некоторые позиции, предположительно на следующей неделе, будут повышены, но при этом планируется ввести и более дешёвые товары. «Как только мы поймём, что наш продукт за цену, которую мы выставляем, не продаётся, будем продавать другую линейку, более бюджетную», – рассказал Евгений Лобан.

«Будем вводить пончики без начинки, возможно, кофе 3 в 1 – пили же его 5-10 лет назад… С продукцией разберёмся. Грубо говоря, всё так: ты продукцию делаешь, а дальше уже потребителю выбирать, покупает он её или нет, дорого для него или не дорого.

Предполагаю, что помогло бы понижение или частичная отмена налогов. Если бы нам разрешили работать в правовой зоне, уменьшив налоги, было бы намного комфортнее работать», – отметил он.

В целом можно сказать, что большинство руководителей псковских кондитерских и булочных стараются относиться к ситуации позитивно. Опираясь на опыт первой волны санкций, введённых на фоне присоединения к России Крыма, предприниматели отмечают, что многие зарубежные поставщики сами не рады приостановке торговли с России и ищут способы сотрудничества в обход принятых мер. 

Рейды на рассвете

Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области Ольга Милонаец 18 марта сообщила, что поставщики сахара заявили о том, что все остатки, которые есть на складах, будут поставляться в соответствии с контрактами по ценам, которые установлены на аукционах.

«Как только со стороны поставщиков будут попытки изменения этих цен, прошу фиксировать данные, запрашивать у них подтверждения и обращаться к нам в УФАС. Необоснованные попытки манипуляций с контрактами будем пресекать. Для этого у нас есть все возможности, предусмотренные КоАП РФ», – призвала она предпринимателей.

Ольга Милонаец также подчеркнула, что с 18 марта на территории области с целью пресечения фактов необоснованного роста цен будут проводиться совместные с прокуратурой проверки. «Самостоятельно ФАС проверить немонополистов не имеет право, а вот с объединением усилий с Прокуратурой РФ всё получится», – пояснила он.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников отметил, что в регионе будут принимать меры воздействия на спекулянтов в связи с необоснованным ростом цен на ряд товаров.

«Что касается спекулянтов, которые удваивают и утраивают цены на те товары, которые уже находятся на полках, будем разбираться с ними адресно и предметно. Может прозвучать жёстко, но, с моей точки зрения, это сродни предательству. Когда вся страна сталкивается с беспрецедентными вызовами, всё-таки нужно думать не только о собственном кошельке», – отметил Михаил Ведерников.

Российские власти продолжают работу над мерами поддержки бизнеса в условиях санкций, введённых против России. В настоящее время представители малого и среднего бизнеса получили право на кредитные каникулы в случае, если кредитный договор был заключён до 1 марта 2022 года. Также до 31 декабря 2022 года не будут осуществляться плановые проверки таких предприятий. Проверки в отношении «имеющих государственную аккредитацию организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий», не будут проводиться до конца 2024 года.

Анастасия Тарасова
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...