Российский режиссёр, номинированный на «Оскар», не сможет попасть на церемонию
Российский режиссёр Антон Дьяков, автор мультфильма «БоксБалет», который был номинирован на премию «Оскар», не сможет посетить церемонию, сообщает портал «Культуромания».
По словам режиссёра, невозможно попасть на церемонию из-за невозможности получения американской визы: в России все консульства закрыты, а для получения в других странах необходимо приезжать на собеседование.
«Я остаюсь номинантом, этого уже не отнять, но сама поездка на церемонию невозможна», – резюмировал Дьяков.
В 2022 году короткометражный мультфильм «БоксБалет» российского режиссёра Антона Дьякова вошёл в число претендентов на кинопремию «Оскар» в номинации «Лучший анимационный короткометражный фильм».
Пятнадцатиминутный мультфильм рассказывает историю любви балерины Ольги и боксёра Евгения на фоне различных исторических событий в стране. Картина до этого была отмечена премией «Икар» и признана лучшей в категории анимационных короткометражных фильмов на фестивале «Короче».