В добрые руки: Собаки-старички из приюта «Лесопилка»

В каждом зооприюте есть особая категория собак — это старички. Они окружены исключительной заботой и любовью зоозащитников, ведь у возрастных животных почти нет шансов найти дом. Очень редко находится человек, готовый взять питомца на доживание и подарить ему последнее, такое желанное домашнее тепло. Но четвероногие не теряют надежды встретить своего человека и хотя бы год-два провести под боком у хозяина. Сегодня в рубрике «В добрые руки» мы познакомим вас с пожилыми жителями приюта «Лесопилка». 

Приют занимает большую территорию, которую, к слову, приходится арендовать. И каждый уголок на улице занят собаками, заглядывающими в глаза гостям: «А ты не за мной пришел? Посмотри, я хороший, я буду самым верным другом, только забери меня домой». Одним повезло чуть больше - они живут в будках у входа и имеют больше шансов быть замеченными. Другие же сидят чуть поодаль и радуются каждому, кто зайдет в их закуток. 

Сармат

Всегда рад гостям Сармат - его вольер расположен правее, поблизости с пернатыми обитателями. История Сармата удивительная. Его забрали 4 года назад из заброшенного хозяйства на границе Псковской области. Там жили собаки, поросята, кошки. Животных никто не кормил, они погибали. Вокруг бродили лисы, на момент прибытия зоозащитников они уже потаскали почти всю птицу. Алабай был жив, но весил всего 16 кг. На нем сидел гусь - только благодаря этому птицу не утащили дикие животные. Сармат невероятно хотел есть, но крылатого друга не тронул, спас его. Вместе с ними волонтеры забрали четырех поросят и кошек.

Сармат

Сейчас Сармату около 4 лет. Его уже отдавали мужчине, однако вскоре собака вернулась в приют - «жене не понравился». Сармат не любит других собак, а к людям очень хорошо относится. Он сильный и строгий, шикарный охранник и звонок. Пёс избирателен и не каждого подпустит к себе. Отдаётся на будку или в вольерное содержание с обязательным выгулом. Хотя мечтает он, конечно же, о диване.

Чуть поодаль в одном вольере живут два старичка Мухтар и Альма. Они всю жизнь провели вместе. От хозяйки их забирали с полицией 8 лет назад. Соседи позвонили зоозащитникам и сообщили, что в железном гараже заперта собака, сильно кричит. Волонтёры приехали, открыли гараж — увидели Мухтара, который стоял в ледяной воде. Из-за этого у него отказали почки. И орал он, словно человек. Слева была привязана Альма — голодная, одни кости.

Мухтар

Увидев чужих людей в гараже, хозяйка вызвала два наряда полиции, мол, воруют имущество. Оказалось, что это одна из «собирательниц мусора», весь двор её дома был завален отходами с контейнерных площадок. Повсюду бегали крысы. Собаки были доходом женщины — соседи их жалели, приносили еду, которую в итоге ела хозяйка. Молодая женщина, лет 30 с небольшим. Увидев все это, полиция отпустила зоозащитников, которые написали расписку с обязательством вернуть собак, как только они вылечатся. Но они уже никогда не поправятся — у Мухтара рак, у Альмы — застарелый перелом лапы. По сей день они живут в приюте в ожидании лучшей судьбы. Мухтар просто душка, любит, когда его чешут за ухом. А Альма, несмотря на травму, очень любит танцевать.

Альма

Рядом в вольере сидит огромная овчарка Лорд. Он боец - много лет служил в ОМОНе. Лорду около 9 лет, по достижении «пенсионного» возраста его списали, и кинолог забрал напарника себе домой. Через какое-то время семья распалась, муж уехал, оставив огромного пса жене. Женщина с Лордом не справлялась, поэтому просто бросила его на балконе. Пёс жил там и почти не гулял. Через некоторое время женщину забрали в больницу, и соседи забили тревогу. Лорд никому не давался, поэтому его пришлось усыпить дротиком и доставить в приют с веревкой на шее.

Лорд

Там зоозащитники с трепетом стали ждать пробуждения этого «викинга». Как только действие снотворного закончилось, стало ясно, что собаку не получится ни одеть, ни покормить. Лорд никого не подпускал к себе. И вот один из сотрудников приюта решился к нему войти. «Очень боялся сперва, заходил к нему с лопатой и дикими воплями — вся округа слышала, - вспоминает Вадим. - Повезло, что он знал команды. Потом я осмелел и снял с него веревку. И всё, он меня признал. Ради него я сюда и хожу».

Лорд

Надежды пристроить Лорда почти нет - психика у собаки безвозвратно разрушена. В приюте он уже больше года, но его до сих пор не могут привить — даже Вадим не рискнет делать укол грозному другу. Хотя как только Вадим подходит к своему агрессивному подопечному, тот сразу меняется. «Сладкий мой мальчишка. Когда я приезжаю, он валяется как щенок. А ведь здорового мужика может порвать», - улыбается укротитель Лорда. К сожалению, сотрудник приюта не может забрать собаку себе домой: «Он там всех съест».

Лорд

Напротив сидит еще один брутальный кобель в возрасте Бетховен. В отличие от Лорда он ласковый и совсем не агрессивный. Когда-то Бетховен приблудился к организации на Запсковье, где работяги сделали ему будку. После они позвонили в приют, попросили забрать собаку. Привезли вместе с той самой будкой, вместе с которой Бетховен время от времени передвигался по территории - скучно ему было. Если будку привязывали, он уходил с её куском. «Артист еще тот был», - вспоминает руководитель областной общественной организации «Зоозащита» Вера Короткова.

Бетховен

Сейчас Бетховен постарел, и будка уже давно стоит на месте. Он очень много пьет - скорее всего, повышен сахар. У пса прекрасно развиты сторожевые качества — может показать, кто в доме хозяин. Отлично подойдет пожилым людям - на доживание в качестве охранника, как говорится, и полежит, и громко гавкнет. Не требует активного выгула.

Бетховен

Ждёт доброго, сострадательного человека Берт. Его нашли больным на привязи в лесу в районе деревни Елизарово Псковского района в 2013 году. Судя по всему, печень Берта была испорчена плохим кормом и собаку оставили умирать. Неравнодушные люди увидели истощенное животное и привезли в приют.

Берт

Зоозащитники выходили пса, с тех пор он живет в приюте «Лесопилка». Берту требуется постоянное лечение. Его болезнь не критична, просто нужен регулярный прием лекарств и лечебный корм. В целом его питание стоит не дороже еды для любой крупной собаки, просто оно особенное. Берт очень хочет хотя бы в старости почувствовать, что такое настоящий дом. Он не любит кошек. В остальном джентльмен. Отдается в частный дом.

Не менее несчастная судьба у Афри. Ему около 9 лет, и в преклонном возрасте пёс стал погорельцем. В декабре 2021 года в Псковском районе в деревне Букаши сгорел жилой дом, на пожаре погибли три собаки и три кота. Часть животных были на улице, и это спасло им жизнь. Вместе с хозяйкой животные остались без крыши над головой. Женщине помогли устроиться знакомые, а собакам и кошкам пойти было некуда. С учетом декабрьских морозов зоозащитники согласились забрать трех собак и 6 кошек, которые выжили.

Афри

Одного из погорельцев в приюте прозвали «большим пекинесом». Природа наградила Афри необычной внешностью и огненным рыжим окрасом. Он очень ласковый и добрый. Афри верит, что у него снова будет дом и новый любящий хозяин. 

Есть в приюте и собаки поменьше, которые подойдут для квартирного содержания. Например, Бабулька. Найдена 1,5 года назад. Маленькая собачка шла вдоль трассы — тогда она еще ходила. Неравнодушные люди подобрали её и привезли в приют.

Бабулька

У собачки всего один зуб и скверный характер — про таких говорят: «Из тебя хорошей бабульки не выйдет». Но в приюте ее обожают — несмотря на желание всех съесть своим одним зубом, она очень милая. И достойна уважения в связи с почтенным возрастом. У Бабульки почти отказали лапы, по нужде на улицу её выносят на руках. Она всегда терпит, задача волонтеров — вовремя транспортировать старушенцию. Это абсолютно ручная собака, которая дома никогда не нагадит, она чистюля. Может даже встать, если ей надо, подойти попросить погладить за ушком. Характер к тому, кто с ней возится, абсолютно кошачий, как и поведение. Бабулька очень любит солнышко. Когда у нее хорошее настроение, она может пойти пофлиртовать с симпатичными сородичами противоположного пола.

Бабулька

Носить на руках придётся и Мирона — у него болят суставы, пёс очень плохо ходит. Поэтому для жизни в квартире на верхних этажах он не подойдёт. У него странные выпуклые глаза, которые не видят. Мирон плохо слышит, но реагирует на шаги. Его нашли на горе Соколихе - он безучастно лежал на земле.

Мирон

Пёс не просто старый, он древний. Старый мудрый дед, который мог бы многое рассказать. Он ждёт человека, который его пожалеет и заберет из приюта на доживание. Мирон из тех животных, кому нужна постоянная забота. Забраться сам никуда не может, задние лапы почти не работают.

Мирон

Верит в чудо ещё один слепой пёс. Джека нашли на улице, он просто ходил и тыкался во все столбы. Один глаз пришлось удалить, второй тоже не видит. Лет 6 назад он задавал жару зоозащитникам — срывался с будки и шел драться с сородичами, провоцировал сразу всех. С тех пор у него два ошейника: один обычный, второй с шипами наружу — чтобы другие собаки не загрызли. Несколько раз это спасало Джеку жизнь.

Сейчас пёс почти ничего не понимает, не может запомнить расположение предметов в вольере. У него явно была черепно-мозговая травма, и этот удар по голове сказывается. Джек страдает деменцией. Однажды он зашел за будку и застрял. Целые сутки он простоял молча, пока волонтёры бегали по округе в поисках «пропавшей» собаки. После этого будку отодвинули от стены, чтобы Джек мог свободно обходить свои владения. Он очень добр к людям и надеется провести старость в тепле и заботе.

И еще один старичок — Тим. Про него почти ничего не известно. Его нашли в Тямше в канаве с водой, где он лежал обездвиженный и изможденный.

Тим плохо слышит, почти не видит. Трусишка, но будет очень признателен человеку, которого не смутит его старость и сопутствующие недуги.

***

Все животные отдаются после собеседования по договору с областной общественной организацией «Зоозащита». Познакомиться с четвероногими можно в приюте «Лесопилка» по адресу: Псков, улица Новгородская, 7. Подробности по телефону: 89113623125.

Ульяна Ловыгина
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...