Предложение об отсрочке от армии для сотрудников IT-компаний и его критерии должны быть доработаны, считают псковские эксперты

Предложение об отсрочке от армии для сотрудников IT-компаний и его критерии должны быть доработаны. Такое мнение высказали участники круглого стола «Меры поддержки IT-отрасли и обеспечение предприятий отечественным софтом», который прошёл в медиацентре Псковского агентства информации.

Директор агентства интернет-рекламы Coffee Studio (ООО «Конкурент») Игорь Черных отметил, что в IT-отрасли подавляющее число сотрудников недипломированные специалисты.

«В IT-отрасли многие без дипломов, у программистов в большинстве своём нет высшего образования. У меня только один программист окончил курс программирования, все остальные без специальности. Но они программисты, работают, и успешно, – заметил он. – Сейчас предлагается сотрудникам IT-компаний предоставить отсрочку от армии, но не конкретизировано, для кого именно будет действовать эта мера».

С ним согласился директор рекламного холдинга ENDI (ООО «ЭНДИ») Евгений Надобников. «Тут было бы логичнее давать все эти отсрочки и преференции в принципе всем сотрудникам IT-компаний», – добавил он.

Исполняющий обязанности начальника управления цифрового развития и связи администрации Псковской области Виталий Рахманов пояснил, что Минцифры РФ сейчас готовит перечь специальностей, которые считаются профильным образованием в данной сфере.

Напомним, что ранее Минцифры подготовило пакет мер для удержания в стране разработчиков программного обеспечения и развития IT-компаний. Среди них – льготная ипотека и отсрочка от призыва на время работы, снижение налогов и другие.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...