Как выбрать семена и саженцы, рассказали в Россельхознадзоре

Как выбрать семена и саженцы для своего дачного участка, рассказали специалисты Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору на пресс-конференции 24 марта.

При покупке семян необходимо попросить у продавца документы на них, сверить с информацией на упаковке — она должна совпадать. Также у всех продавцов должны быть сертификаты соответствия. Псковичам советуют приобретать гибридные сорта, так как они более урожайные. Однако с таких овощей нельзя собирать семена для посадки на следующий год.

Сорта плодовых деревьев, которые продаются для садов и дачных участков, должны быть занесены в госреестр. Продавец также должен представить документы, подтверждающие сорт и качество саженцев. Следует обращать внимание на размер саженца, наличие боковых побегов. Саженцы должны быть с гладкой корой, без механических повреждений и вредителей, хорошо развитой корневой системой. Лучше покупать саженцы с закрытой корневой системой.

По всем вопросам, связанным с покупкой семенного материала и саженцев, можно обращаться в Россельхознадзор.

Чтобы узнать, какие семена и саженцы лучше приживутся в Псковской области, необходимо обратиться к госреестру селекционных достижений. Он есть в открытом доступе, и там имеется информация о сортах, которым будет комфортно в климатических и почвенных условиях Северо-Запада. Покупать лучше саженцы, которые выведены на Северо-Западе, здесь они лучше приживаются.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...