Армен Мнацаканян призвал максимально донести до граждан информацию о строительстве магистралей и программе догазификации

Необходимо максимально донести до каждого жителя Псковской области информацию о строительстве газовых магистралей и программе догазификации. Об этом заявил заместитель председателя Псковского областного Собрания Армен Мнацаканян во время круглого стола, посвящённого реализации программы догазификации, который прошёл в медиацентре ПАИ 24 марта.

Вначале Армен Мнацаканян затронул вопрос строительства газовых магистралей. «Возьмём мой избирательный округ – Новоржевский, Островский и Пушкиногорский районы. Если в Островском районе знают, что такое газ, то Новоржевский и Пушкиногорский районы вообще про газ думают и мечтают, – отметил вице-спикер областного Собрания. – Но сейчас уже известно, что магистральная труба в этом году там будет, а затем пойдёт на Новоржев, а оттуда дальше на Пушкинские Горы».

Отметим, что речь идёт о строительстве объектов газоснабжения: «Газопровод-отвод и ГРС Новоржев» и «Газопровод-отвод и ГРС Пушкинские Горы» и межпоселковых газопроводов от соответствующих ГРС до населённых пунктов Новоржев и Пушкинские Горы в рамках программы газификации Псковской области на 2021-2025 годы.

Также Армен Мнацаканян призвал все связанные с вопросом газификации организации, органы, а также СМИ максимально донести до каждого жителя Псковской области информацию о строительстве газовых магистралей и программе догазификации.

«Я хочу, чтобы каждый человек видел и знал, когда и в каком году в его населённом пункте что будет сделано. Мы должны это максимально информационно донести до граждан, чтобы каждый понимал, когда к нему доведут газ и когда он сможет войти в программу догазификации», – сказал Армен Мнацаканян.

Отметим, что компания «Газпром межрегионгаз», которая занимается реализацией государственных программ газификации населения, разместила на своём сайте карту для всех регионов. С ней можно ознакомиться по ссылке здесь. Жители каждого региона смогут проверить по карте, какие магистрали и объекты уже построены на данный момент, как будет осуществляться строительство вплоть до 2025 года.

Добавим, что в Псковской области по программе догазификации доведение газа до границ участка предоставляется бесплатно, а внутри дома собственник делает работы уже за свой счёт.

Обустройство газа внутри частного дома со всеми разводками внутри здания, приобретением газового оборудования, по подсчётам специалистов, обходится в сумму порядка 100-105 тысяч рублей.

Отметим, что отдельные категории граждан могут воспользоваться мерами социальной поддержки, которые действуют на территории Псковской области. Часть затрат на приобретение газового оборудования (газового котла, газовой плиты, газового водонагревателя, прибора учёта газа) для догазификации домовладений может быть возмещена.

Право на это имеют инвалиды I группы, инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, а также семьи, имеющие ребёнка-инвалида. Выплаты будут производиться через территориальные отделы комитета по социальной защите Псковской области.

Подать заявление на догазификацию можно через портал «Госуслуги», МФЦ. Документы также принимаются на всех абонентских участках «Газпром межрегионгаз Псков», через сайт единого оператора газификации. На этом ресурсе можно найти и ответы на часто задаваемые вопросы.

За подробной информацией можно обратиться в центр клиентского обслуживания ООО «Газпром межрегионгаз Псков» по адресу Рижский проспект, 20 или по телефону (8112) 59-50-89.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...