Более 1600 заявок на догазификацию подали жители Островского района

Более 1 600 заявок на догазификацию подали жители Островского района. Об этом сообщил глава муниципалитета Дмитрий Быстров во время круглого стола, посвящённого реализации программы догазификации, который прошёл в медиацентре ПАИ 24 марта.

«Изначально, когда пошла речь о догазификации, у нас было 2 150 заявок. Но население по-своему восприняло эту программу, посчитав, что им газ проведут и в доме. Когда начали понимать об обязательствах, около 500 заявок было исключено по заявлению самих жителей. Не у каждого есть 100 тысяч рублей, которые после догазификации будут нужны на обустройство газа внутри частного дома», – рассказал глава муниципалитета.

В итоге в настоящий момент в Островском районе на догазификацию подано 1 646 заявок, 208 договоров уже заключено, 686 находятся в работе, а остальные 752 заявки – в подвешенном состоянии.

«Вот эти 752 заявки – это Остров-3, улица Фестивальная, земля Минобороны. Она нам до сих пор не передана. Соответственно, жители задают вполне резонные вопросы, что они к передаче земли отношение не имеют. Тем более они готовы к догазификации, но с точки зрения формальностей документов на землю у них нет, – отметил Дмитрий Быстров. – Этот вопрос для Острова стоит остро, и его надо как-то решать. Может быть, сделать так, чтобы для догазификации было достаточно в таком случае документов собственности на дом и какой-то справки от муниципалитета, что земля действительно находится в процессе оформления передачи».

Напомним, что в Псковской области по программе догазификации доведение газа до границ участка предоставляется бесплатно, а внутри дома собственник делает работы уже за свой счёт.

Обустройство газа внутри частного дома со всеми разводками внутри здания, приобретением газового оборудования, по подсчётам специалистов, обходится в сумму порядка 100-105 тысяч рублей.

Отметим, что отдельные категории граждан могут воспользоваться мерами социальной поддержки, которые действуют на территории Псковской области. Часть затрат на приобретение газового оборудования (газового котла, газовой плиты, газового водонагревателя, прибора учёта газа) для догазификации домовладений может быть возмещена.

Право на это имеют инвалиды I группы, инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, а также семьи, имеющие ребёнка-инвалида. Выплаты будут производиться через территориальные отделы комитета по социальной защите Псковской области.

Подать заявление на догазификацию можно через портал «Госуслуги», МФЦ. Документы также принимаются на всех абонентских участках «Газпром межрегионгаз Псков», через сайт единого оператора газификации. На этом ресурсе можно найти и ответы на часто задаваемые вопросы.

За подробной информацией можно обратиться в центр клиентского обслуживания ООО «Газпром межрегионгаз Псков» по адресу Рижский проспект, 20 или по телефону (8112) 59-50-89.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...