В Пыталовском доме культуры прошла торжественная передача останков бойца, найденного при подъёме самолёта из Кокшинского болота

Останки переданы грузинской стороне и будут похоронены на родине бойца. Фото: «Наша жизнь»

Сегодня в районном Доме культуры состоялась торжественная передача останков бойца – лётчика Левана Поликарповича Чанкотадзе, найденного в ходе «Вахты памяти» в 2021 году в Кокшинском болоте на территории Пыталовского района, на родину в Грузию. Об этом ПАИ сообщили в редакции газеты «Наша жизнь».

В церемонии приняли участие глава Пыталовского района Вера Кондратьева, руководитель Пыталовского поискового отряда «Поиск-97» Дмитрий Ершов и поисковики, сотрудники отдела в г. Пыталово ПУ ФСБ России по Псковской области, отряды «Юнармии», жители района, а также представители Поискового движения России, которые приехали в Пыталово за останками. 
Руководитель «Поиск-97» Дмитрий Ершов рассказал предысторию «Вахты памяти». Как проходила поисковая операция, показали в небольшом видеосюжете, созданном на основе фото- и видеоматериалов с прошедшей «Вахты памяти».

Председатель межрегиональной общественной организации «Поисковое объединение по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Военная археология» Юрий Соломатин поблагодарил поисковиков и администрацию Пыталовского района за проделанную работу. 
Он отметил, что их организация является международным крылом Поискового движения России в целях поиска за рубежами нашей Родины останков бойцов времён Великой Отечественной войны. 
«Мы вели работы на территории Германии, Польши, Прибалтики и Украины. Также занимались перевозкой останков и захоронением их на родине. Мы принимали ребят из Белоруссии, принимали бойцов с Украины и передавали их туда в рамках проекта «Дорога домой», — отметил Юрий Юрьевич. 

Для Пыталовского района это был первый опыт международной передачи останков. 

«Благодарю всех, кто помогал нам и нашим поисковикам в мероприятиях по подъёму самолёта и останков его экипажа. Мы переживали за ребят и следили за каждой весточкой. Случилось это событие в июне 2021 года, и до сих пор мы готовились к этому мероприятию. Поисковый отряд искал родственников, мы оформляли все необходимые документы. Сейчас всё готово, и мы передаём останки бойца представителям Поискового движения России для того, чтобы нашего героя Левана Чанкотадзе передали на историческую родину в Грузию его родственникам. Мы гордимся им и помним его подвиг на благо Пыталовского района», — отметила глава района Вера Кондратьева. 

Затем состоялась передача останков. Члены поискового отряда «Поиск-97» Андрей Гришкевич и Василий Чиркунов передали представителю Поискового движения России гроб с останками Левана Чанкотадзе, его подшлемник, найденный в ходе поисковой операции, ремень от парашюта. Глава района Вера Кондратьева и председатель межрегиональной общественной организации Юрий Соломатин подписали акт приёма-передачи останков, скрепив их печатями. 

После этого пыталовские поисковики, гости Пыталово и представители администрации района посетили музей дружбы народов, где хранятся главные экспонаты – парашют, двигатель, элементы самолёта и документы второго бойца, Фёдора Ивановича Зимина. 

Останки передавать в Грузию планируют в середине апреля. «Сейчас на территории России мы собираем останки девяти бойцов Грузии, передачу которых мы планируем провести в середине апреля. Это будет происходить на границе Северной Осетии и Грузии на нуле. Передачу осуществят наши представители представителям Грузии, откуда дальше останки отправятся на свою малую родину. В Пыталово мы забрали останки шестого бойца. Основную работу во всём процессе провели местные поисковики. Отряд «Поиск-97» нашёл и связался с родственниками, а также администрация Пыталовского района, подготовившая все необходимые документы. Мы выполняем чисто формальную работу по передаче», — прокомментировал Юрий Соломатин.

Елена Иманаева

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...