Верховный суд России отнёс электросамокаты к транспортным средствам

Верховный суд России позволил отнести электросамокаты к транспортным средствам. Фото: «Популярная механика»

Верховный суд России позволил относить электросамокаты к транспортным средствам.

Верховный суд России признал законным положение правил дорожного движения (ПДД), позволяющее отнести электросамокаты к транспортным средствам. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

В удовлетворении иска о признании незаконными терминов «пешеход» и «транспортные средства» в ПДД заявителю Давиту Чепечяну было отказано. Представитель Генеральной прокуратуры России пояснил, что закон не дает полного списка транспортных средств, однако позволяет относить к ним электросамокаты в связи со скоростью их передвижения.

При этом водители электросамокатов правилами дорожного движения в отдельную категорию участников дорожного движения пока не выделены, отмечается в пояснении Верховного суда к карточке дела.

Решение Верховного суда ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Водители самокатов довольно часто становятся виновниками происшествий. 

Решение Верховного суда, приравнивающее электросамокат к транспортному средству, предполагает, что к его вождению допускаются лица в возрасте 18 лет и старше, отметил заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев, который курирует вопросы транспорта и дорожной сети.

«Предстоит установить возрастной ценз, с какого возраста можно будет воспользоваться электросамокатом, который признан транспортным средством. Сейчас самокаты могут развивать скорость и 40, и 60 км/ч, значит, использование транспортного средства повышенной опасности должно определяться вразумительным возрастом. Обычное транспортное средство, автомобиль, можно водить с 18 лет. Если самокат признан транспортным средством, значит, и возраст для управления им должен соответствовать вождению авто – с 18 лет», – пояснил Васильев ТАСС.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...