В добрые руки: Собаки с тяжёлой судьбой из приюта «Шанс»

Пожалуй, судьбу почти всех подопечных приютов нельзя назвать легкой. Учитывая, что большинство собак попадают в приют не с улиц города, а из тёплых и уютных квартир, пункт передержки, несмотря на все старания работников и волонтёров, никогда не заменит им дом. 

Однако есть категория домашних собак, для которых приют все-таки становится раем. Забытые на дачных участках. Брошенные на произвол судьбы в лесу. Собаки, которых содержали впроголодь и над которыми издевались всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Такие собаки впоследствии требуют особого внимания и понимания со стороны новых владельцев, но если будущий хозяин готов принимать собаку такой, какая она есть, то большинство сложностей проходит. 

Герда

Герда поступила в «Шанс» почти два года назад в сильнейшем истощении. Когда её обнаружили, она была похожа на кучу костей, обтянутых кожей.

Как узнали зоозащитники из рассказов местных жителей, когда-то Герда вместе с Мусей были хозяйскими собаками. Герда охраняла дом на привязи. Её сестра Муся была на свободном выгуле. А потом хозяин собак вдруг съехал и не вернулся, оставив подопечных на произвол судьбы. Возможно, на самом деле с ним случилась какая-то беда. Никто из соседей точно не знает, что именно произошло с бывшим хозяином дома, потому что никто с ним особо не общался.

По той же причине соседи не знали, что на участке, за высоким забором из профнастила, осталась привязанная собака. А Герда всё это время не подавала голос. Молчала. И даже не предпринимала попыток сбежать, несмотря на не особо надёжную привязь. Неизвестно, сколько времени провела Герда в заточении, но по её состоянию было видно, что собака находится уже на грани. Если бы ветер не снёс ограждающий участок забор, история могла бы закончиться очень печально.

Но самое удивительное в этой истории не предательство человека и даже не молчаливая стойкость собаки, брошенной на привязи. Самое удивительное то, что сестра Герды, Муся, которая свободно гуляла по деревне и получала подачки от местных жителей, таскала еду своей заточённой подруге.

Около места, где сотрудники «Шанса» обнаружили Герду, стояло множество пустых тарелок и кастрюль, которые Муся стащила у хозяйских собак с чужих участков. Эта история надолго повергла всех в шок и не оставила никого равнодушным. 

И Герда, и Муся уже немолодые собаки. Возможно, именно поэтому они так и не обрели себе новый дом. Герде около 12-15 лет, Мусе – 10-12. Сотрудники приюта понимают, что пристроить пожилых собак почти невозможно. Как правило, они заканчивают свою жизнь в приюте. Однако надежда есть всегда. Надежда на то, что найдётся человек, который сможет предоставить повидавшим жизнь собакам миску еду, теплую подстилку, покой и свою любовь.

Вместе с Мусей приехала в приют её дочка. Сотрудники приюта мудрить не стали и собаку так и назвали – Доча. Это молодая активная собака, ласковая с теми, к кому привыкла. Но с незнакомыми людьми она, как и её мать, достаточно осторожна. 

В силу своей тревожности будет хорошей охранницей. Ей нужен опытный человек, который сумеет терпеливо приручить Дочу к себе и при необходимости научит ходить на поводке.

Катя и Пальма (в будке)

Недавно на весь Псков прогремела история о выброшенных возле многоквартирного дома на Рижском проспекте щенятах домашней собаки по кличке Катька. В комментариях под постами в соцсетях сразу же появились леденящие кровь подробности о хозяйке этой собаки. Мол, щенков она специально разводила (раньше щенков рожала собака Пальма), ела, а их шкурки выбрасывала на помойку или смывала в унитаз.

Доподлинно известно, что хозяин собак умер, после чего они остались на попечении психически нездоровой женщины. Она то выкидывала собак из квартиры и не пускала домой, то забирала обратно и не выпускала. Зиму собаки пережили только благодаря неравнодушным соседям. Хозяйка всё это время находилась в некоторой конфронтации с соседями, выброшенные в яму у многоэтажки щенки стали для всех крайней точкой кипения. Из-за накалившейся ситуации собак пришлось забрать в приют.

Обе собаки уже в возрасте. Как отмечают сотрудники приюта, они очень любят и поддерживают друг друга. Пальма – хорошая собака с покладистым характером, а вот к Кате нужно искать подход. Собаки привиты и чипированы, вопрос со стерилизацией будет решаться после того, как собаки пройдут карантин.

Всем подопечным «Шанса», о которых рассказано в материале, сделаны соответствующие прививки и вживлён чип. Отдаются они после собеседования с дальнейшим ненавязчивым отслеживаем судьбы. 

Приют «Шанс» расположен на улице Советской Армии, 56б в Пскове. Погулять с собаками «Шанса» можно с 12:00 до 15:00. Телефоны: 61-03-03, 8-921-211-03-03.

Больше собак, которые ищут хозяев, можно найти здесь.

Анастасия Тарасова
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...