Поговорим начистоту

«Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» - эта фраза не теряет актуальности. И именно её произнёс директор филиала ООО «Экопром» (ГК «Мехуборка») Александр Киселёв на встрече с жителями деревни Писковичи.

О том, что мусорят здесь много, масштабно и долго, лучше любых слов доказывала огромная куча мусора, вернее даже, небольшая свалка, через дорогу от зернотока ЗАО «Агрофирма «Победа», в прямой видимости из окон писковичских пятиэтажек.

Чего здесь только не было, Александр Киселёв и его заместитель Марина Мезенцева, оценив беглым взглядом, назвали сразу несколько разных видов отходов, представленных на свалке. На площади в несколько сотен квадратных метров валялись старые покрышки, дырявые тазы, сено, ветки, листья, остатки дверей и оконных рам, элементы облицовки салонов автомобилей, куски бытовой техники. И это лишь небольшой перечень мусора.

«А ведь для значительной части этого мусора требуется отдельный способ утилизации и технология обращения. Более того, некоторые вещи не должны встречаться на одной свалке. Например, сено и листья вместе со старыми покрышками. Я даже не говорю о том, что покрышки надо утилизировать отдельно, но случись сухой траве вспыхнуть, загорятся и покрышки, и вся деревня будет в чёрном дыму», - отметил Александр Киселёв.

Не первый год

«Мы даже готовы прийти на субботник», - отметили собравшиеся на сход жители деревни. На встречу с Александром Киселёвым пришли более полусотни неравнодушных граждан.

«Эта свалка надоела всем. Мы и на сайт губернатора писали, и к администрации волости обращались», - рассказал житель Писковичей Андрей Герасимов.  

Проблема несанкционированной свалки в деревне появилась не вчера. Ещё в 2020 году это «мусорное пятно» пытались ликвидировать. Но когда мусор убрали, под ним  обнаружилась яма. Прошло несколько месяцев, и яма опять оказалась полна отходов. А через год свалка была на прежнем месте и даже стала разрастаться.

«Рыбаки и дачники свою руку прикладывают, здесь как раз проходит дорога к озеру.  Из деревни Загорицы тоже возят мусор сюда, так как там плотная застройка, и мы не можем там установить контейнерную площадку, так чтоб она соответствовала всем санитарным требованиям, например по удаленности от жилья. Предложили жителям мешковой сбор мусора. Но они не захотели. Сказали, что всё сжигают. Но машины из Загориц не раз замечали возле свалки», - поделилась глава Писковичской волости Наталия Волкова.

Кто в ответе?

Камнем преткновения в случае свалки в Писковичах служит принадлежность земли, на которой она находится. Дело в том, что филиал ООО «Экопром» отвечает лишь за вывоз мусора из контейнеров, и надо признать, делает это качественно. А за тот мусор, что лежит за пределами контейнерной площадки, вернее за его уборку, отвечают собственники земли. А найти их оказалось не так-то просто. По словам Александра Киселёва, слова «Это не наша зона ответственности» ему приходилось слышать в «профильных кабинетах» не раз. Но всё же собственника установить удалось, кроме того, удалось наладить и конструктивный диалог с администрацией волости.

«Я не могу поступить так, что вот из контейнеров всё уберу, а рядом, за пределами площадки, пусть всё валяется. Мы, конечно, уберём свалку, но я не хочу, чтоб она появилась опять. Вот и приходится объяснять людям, что это не ООО «Экопром» плохо работает, а они сами причастны к замусориванию. Я лично видел, как дворник скидывал траву и порубочные остатки именно сюда», - добавил Александр Киселёв. Итогом встречи с гражданами стало обещание установки на контейнерной площадке дополнительного контейнера объемом восемь кубометров для крупногабаритного мусора. Уже на следующий день в 13 часов обещанный дополнительный контейнер для ТКО появился на площадке, а это говорит о том, что директор регоператора держит своё слово и обещания, данные жителям.

Расскажем и покажем

Александр Киселев отметил, что в минувшем году для информирования населения «Экопром» размещал в Пскове баннеры с правилами складирования отходов на контейнерных площадках. На них доходчиво объяснялось, в какой контейнер какой мусор следует выбрасывать.

Например, баннер был размещен на площадке на пересечении улиц Застенной и Первомайской. Чуть позже баннеры появились на контейнерной площадке на улице Малясова у дома №21. Здесь сотрудники «Экопрома» практически всегда обнаруживают строительный мусор в мешках, шифер и многое другое.

Всего на контейнерные площадки Пскова планировалось вывесить 20 баннеров, объясняющих правила складирования ТКО и КГМ, а также с разъяснениями, что запрещено складировать на контейнерных площадках и в самих контейнерах.

«Мы рассчитывали, что таким образом сможем вместе сделать наш город чище и научить граждан правильному складированию мусора на контейнерной площадке», - отметил директор «Экопрома».

Но, к сожалению, инициатива регоператора наткнулась на дизайн-код Пскова и баннеры пришлось снять. Сейчас они находятся на складе. Александр Киселев поделился мыслью, что баннеры можно разместить и в деревнях Псковского района, если, опять же, дизайн-код позволит.

«Думаю, при возможности, обсудить этот вопрос с районной администрацией», - резюмировал Александр Киселев.

Константин Козловский. Фото автора и филиала ООО «Экопром».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...