Найденного в Псковском районе журавля с простреленными ногами планируют усыпить

Фото Радиона Михайлова, который нашел раненую птицу

Журавля, которого нашли с огнестрельными ранениями в Псковском районе, планируют усыпить. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в «Птичьем дворике», который принял раненую птицу.

Помощник руководителя питомника Оксана Мельниченко рассказала, что журавль жив, но это будет чудом, если он выживет. В ближайшее время ожидается визит ветеринара, который, скорее всего, примет решение об усыплении, так как птица мучается. Самостоятельно специалисты питомника этого сделать не имеют права.

Фото Оксаны Мельниченко

Оксана Мельниченко подчеркнула, что вылечить птицу невозможно. Она сравнила журавля с человеком, у которого не было бы половины туловища, - именно в таком состоянии находится пернатый. «Мы сделали всё, что могли, провели операцию, собрали ноги. Но это не реально, чтобы там все срослось. Если первые дни он пытался есть, то сейчас уже нет. 90%, что птица умрет», - добавила сотрудник питомника.

Она также отметила, что ситуацию осложняет тот факт, что птица дикая, а не ручная - открытые переломы в таких случаях проблемно лечить. «Человеку можно объяснить, что вам наложили гипс и вы должны быть без движения. Дикое животное всегда остерегается, не ждет ничего хорошего от человека, и получив повреждения, опять же от человека, почему она должна доверять? Поэтому, что бы мы ни делали, она бьется, стрессует, что тоже плохо сказывается на заживлении. Ей нельзя объяснить, что нельзя шевелиться», - пояснила Оксана Мельниченко.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...