Срок действия истекших водительских удостоверений продлен на 3 года
Срок действия водительских удостоверений, который истек или истекает в 2022 и 2023 годах, продлевается на 3 года. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. № 626 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации и вступает в силу с 13 апреля, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе УГИБДД УМВД России по Псковской области.
Инициатором такого продления срока действия водительских удостоверений выступило МВД России совместно с Минэкономразвития России. Инициатива реализована в рамках полномочий Правительства Российской Федерации и направлена на снижение административной нагрузки для граждан и бизнеса.
Это нововведение коснется как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности. Теперь в течение 3 лет необходимости в замене «просроченных» водительских удостоверений у них не будет, они продлятся автоматически.
В МВД России отметили, что на выдачу водительских удостоверений при истечении срока приходится большая часть выдаваемых документов. Поэтому продление срока действия позволит более 5 миллионам водителей в ближайшие 3 года продолжать беспрепятственно управлять транспортными средствами.
Также в МВД России проинформировали, что ранее на один год продлены заключения Госавтоинспекции о соответствии учебно-материальной базы автошкол установленным требованиям.