Александр Котов – о новой выплате на детей: Это важная мера поддержки

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов прокомментировал Псковскому агентству информации принятый сегодня на 9-й, внеочередной сессии регионального парламента закон о ежемесячной денежной выплате на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет.

«В это время, в которое мы сейчас живём, очень важно оперативно реагировать и оказывать помощь тем, кто оказывается в трудной жизненной ситуации. Мы сегодня провели внеочередную сессию для того, чтобы передать полномочия Пенсионному фонду Российской Федерации по выплате детских пособий, которые установлены указом президента России, – рассказал Александр Котов. – Мы оперативно собрались для того, чтобы принять все необходимые нормативно-правовые документы. В данном случае мы приняли закон, в последующем нужно будет подписать соглашение с Пенсионным фондом и принять нормативный акт администрации области».

Александр Котов уточнил, что денежные пособия будут выплачиваться тем семьям, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного на детей в каждом конкретном регионе Российской Федерации. Выплаты будут предоставляться на детей от 8 до 16 лет включительно.

«Это очень важная, адресная мера. Получать такие пособия будут действительно те, кто в них нуждается», – подчеркнул Александр Котов.

Он также отметил, что Пенсионный фонд России имеет опыт работы по предоставлению мер социальной поддержки, по выплате пособий и легко с задачей справится. «Новые пособия будут начислены уже с 1 апреля, заявления можно подать с 1 мая, – отметил спикер областного Собрания. – Надеемся, этот механизм будет работать чётко».

«Такие выплаты мы считаем приоритетом, средства на софинансирование мер поддержки в размере 25 млн рублей в бюджете обязательно найдём и своевременно перечислим на счёт Пенсионного фонда, который будет исполнять полномочия по выплате. Надеемся, также своевременно и в полном объёме будут перечислены федеральные субсидии», – заключил Александр Котов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...