В добрые руки: Собаки для души из псковского приюта «Шанс»

Сегодня в рамках рубрики «В добрые руки» мы продолжаем рассказывать вам о подопечных псковского приюта для животных «Шанс». В этот раз вы узнаете об общительных ласковых собаках, которые станут хорошими спутниками жизни и будут всегда рады вашей компании.

Сейчас в пункте передержки содержится около 230 животных, которые не теряют надежды найти любящего хозяина. 

Джо. Фото: АНЗО «Шанс»

Джо попал в приют почти 4,5 года назад. Жалкого, облезшего, наполовину лысого пса псковичи заметили недалеко от приюта, на улице Советской Армии. Поиск хозяев результатов не дал, так что животное было решено забрать в пункт передержки.

Ловить Джо нужно было как можно быстрее: на улице в это время стояли сильные морозы. Сотрудники приюта, как на зло, не смогли поймать пса с первого раза: увидев сотрудников «Шанса», Джо бодро от них удрал. Когда пёс попал в приют, ему убрали обнаруженную в ходе визита к ветеринару опухоль и вылечили кожу. Джо начал медленно обрастать шерстью и в конце концов превратился в настоящего красавчика: сейчас в нём с трудом можно узнать ту измученную жизнью собаку.

Джо очень ласковый, спокойный и добрый малый, ему около десяти лет. Он подойдёт для содержания в семье. Любит неторопливые прогулки, а летом с удовольствием охлаждается в речке. 

Что случилось с хозяевами Булочки, сотрудники «Шанса» не знают. В один «прекрасный» день она просто оказалась на улице, и её никто не искал. Булочка – ласковая и общительная собака, метис лабрадора. Этой собаке как никому другому подходит статус «друг человека»: ей обязательно нужно найти своего человека, с которым она сможет прожить бок о бок всю свою жизнь.

Булочка очень милая и любвеобильная собака, которой обязательно нужно быть со своим человеком. Подойдёт для содержания в доме (не на улицу, не на цепь) или на огороженной территории.

Эмма. Фото: АНЗО «Шанс»

До сих пор в поисках дома общительная и ласковая собака по кличке Эмма. В её жилах течёт кровь настоящей охотничьей собаки. Разумеется, она не будет приносить вам охотничьи трофеи, зато станет достойным украшением любого частного дома.

Сотрудники приюта предупреждают, что Эмма не подойдёт для жизни на цепи. Брать её можно либо для содержания непосредственно в доме (или квартире), либо для жизни в вольере с возможностью выгула на огороженном участке возле дома.

Маврика забрали в приют совсем недавно. В январе псковичка нашла продрогшего пса, свернувшегося калачиком у детского сада на Крестовском шоссе.

Как оказалось, это совсем молодой и очень социальный парень. Уже после первого дня, выспавшись и наевшись, он начал веселиться, скакать и играть с остальными подопечными приюта. Маврик очень активный, общительный и контактный пёс. С радостью идёт на контакт как с людьми, так и со своими сородичами. Подойдёт для человека, который любит активные прогулки и готов проводить много времени со своим четвероногим другом.

Маврик очень послушный, галантный и хорошо ходит на поводке. Подойдёт для содержания в квартире, в доме (не на цепи) или на огороженной территории. 

Фортуна. Фото: АНЗО «Шанс»

Фортуна, как и ещё один подопечный приюта Николас, поступила в приют с открытой раной на шее. 

С подобными ситуациями сотрудники приюта сталкиваются довольно часто. Поэтому, рассказывая об этой собаке, было бы крайне безответственно не обратить внимание на то, что ни в коем случае нельзя наматывать животным вместо ошейника на шею узкие ремни, цепи, проволоку и капроновые чулки. 

Все эти предметы разрезают шею собаки как ножом, тем самым причиняя ей неимоверные страдания. Помимо того, что это просто бесчеловечно, если довести ситуацию до крайности, можно получить реальный срок за жестокое обращение с животным.

Вернёмся к Фортуне. Какое-то время она жила в промышленной зоне, где её подкармливали работники близлежащих предприятий. До этого сотрудники «Шанса» стерилизовали собаку и выпустили по программе ОСВВ (способ обращения с бродячими собаками, известный как «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат». – ПАИ) и вернули в место обитания.

Но спустя время до сотрудников приюта донеслись тревожные новости об их бывшей подопечной. Собаку отловили. И за этим последовало длительное лечение и восстановление. После выздоровления Фортуна осталась в приюте и теперь вовсю ищет новых хозяев. Это очень добрая, улыбчивая собака. Немного осторожная: для знакомства с новым человеком ей понадобится некоторое время. Подойдёт для содержания в доме или на огороженной территории.

***

Все подопечные «Шанса», о которых рассказано в материале, кастрированы. Им сделаны соответствующие прививки и вживлён чип. Отдаются они после собеседования с дальнейшим ненавязчивым отслеживаем судьбы. 

Приют «Шанс» расположен на улице Советской Армии, 56б в Пскове. Погулять с собаками «Шанса» можно с 12:00 до 15:00. Телефоны: 61-03-03, 8-921-211-03-03.

Больше собак, которые ищут хозяев, можно найти здесь.

Анастасия Тарасова
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...