В Великих Луках открыли домик с доступной средой «Ласточкин сад»

Домик с доступной средой открыли для людей с ограниченными возможностями в Великих Луках. Фото: «ВКонтакте»

1 мая в Великолукском районе торжественно открылся для посетителей домик с доступной средой «Ласточкин сад». На мероприятие были приглашены партнёры, дизайнеры, художники, волонтёры – все, кто словом и делом помог этому проекту осуществиться. Об этом рассказал корреспондент газеты «Великолукская правда. Новости». 

Гостей радушно встречали хозяева – Максим и Анастасия Князьковы, которые накормили вкусным обедом, провели экскурсию по территории «Ласточкиного сада» и рассказали о том, как это начинание стало реальностью.

«Проект гостевого домика развивается с 2019 года силами нашей большой семьи при поддержке бизнес-инкубатора «Новация». В прошлом году мы получили грантовую поддержку от общества инвалидов «Ковчег» (г. Калининград), от комитета по экономическому развитию Псковской области и от центра инноваций социальной сферы региона в рамках нацпроекта поддержки МСП. На средства этого гранта мы завершили строительство и теперь готовы открыть двери для посетителей», – сообщила автор проекта Анастасия Князькова. 

И первые постояльцы «Ласточкиного сада» не заставили себя долго ждать. Возможности домика с доступной средой успел протестировать маломобильный гость из Тулы и давний друг семьи Князьковых Артём Муницын. Условия проживания и чудесный сельский пейзаж его очень порадовали.

В ходе встречи хозяева и гости обсудили возможности инклюзивного туризма в Великих Луках, чтобы человек с ограниченными возможностями мог не только отдохнуть в домике, но и чем-то себя развлечь, сходить на концерты, спектакли, выставки. «Мы это обсуждали с Артёмом: здорово, если бы тур продавался полностью – от покупки билета на поезд до экскурсионной программы. Мы сейчас активно прорабатываем эту тему», – отметила Анастасия Князькова.

Чем же примечателен домик с доступной средой «Ласточкин сад»? Вход оборудован пандусом, полы внутри помещений уложены без порогов, установлены подоконники низкого уровня. Также для отдыхающих обустроен комфортный проезд в кухню, для инвалидов-колясочников предусмотрены выемка в раковине и у плиты, большой санузел с широкой дверью. На втором этаже расположена комфортабельная спальня, где с удобством смогут разместиться люди, сопровождающие своих подопечных, детей или родственников с ОВЗ.

На территории, прилегающей к домику, Князьковы создали настоящий оазис: просторные дорожки с твёрдым покрытием, зону барбекю, сенсорный сад, широкие прогулочные зоны с твёрдым покрытием, уложили каменную сенсорную дорожку. Повсюду радуют цветущие зелёные насаждения: мята, лаванда, декоративный лук, малина, смородина, хосты, спиреи, хвойники, розы. Саженцы растений предоставили волонтёры и великолукские предприниматели.

Напомним, что великолукская семья Князьковых несколько лет назад победила с этим проектом в социальном акселераторе центра инноваций социальной сферы региона.

Кроме того, в декабре 2021 года «Ласточкин сад» удостоился награды и стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года – 2021» в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...