10 самых дорогих домов Пскова: сомнительные интерьеры, вертолётная площадка и один коттедж за две цены

Псковское агентство информации с 2015 года следит за ситуацией на рынке элитной недвижимости Пскова. И спустя семь лет можно констатировать, что второе имя этого рынка – стабильность. Во всяком случае в секторе продажи частных домов. Цены здесь будто забетонированы: ни санкции, ни курсы валют, ни рост цен, ни прочая геополитическая нестабильность фактически никак на них не влияют. Как стоил какой-нибудь условный домик 300+ квадратных метров в черте города около 18 миллионов рублей, так и стоит. Как продавался коттедж в Корытово / Гоголях / Северике за 40 миллионов, так и продаётся.

Обновим наш традиционный рейтинг, заглянем за высокие ограды самых дорогих домов и разберёмся, что можно себе позволить в Пскове и окрестностях, если на счёте скучают несколько десятков миллионов.

10 место

На десятом месте расположился коттедж в Большой Гоголёвке площадью 175 кв. метров за 18 млн рублей. Продаёт его, по-видимому, сам хозяин. Дому всего год. Здесь приятный, хоть местами и спорный интерьер из природных материалов. Для Пскова это почему-то большая редкость. За спокойный, невычурный дизайн без ковров из зебры и жутковатого сочетания оранжевого с розовым отдельное спасибо.

Дом полностью готов к комфортному проживанию, сообщает владелец. Здесь один этаж плюс «антресоль». Дом блочный, отделан брусом и кирпичом, на крыше – металлочерепица. Внутри три изолированные спальни, кухня-гостиная, на антресольном этаже расположен кабинет, игровая комната, гардеробная, прихожая, два санузла, котельная, есть камин.

На территории предусмотрены два парковочных места. Покупателей заманивают транспортной доступностью, асфальтированной дорогой и десятью минутами до Пскова.

9 место

Дальше по классике. «Уникальное предложение», невзрачный внешний вид, дорого-богатый интерьер. Это трёхэтажный дом площадью 280 кв. метров на Запсковье за 18,5 млн рублей.

Если смотреть только на фасад, кажется, что владельцы издеваются, потому что просить такие деньги за пеноблочный куб с отделкой металлическими панелями как-то странно. Но это, видимо, чтобы окружающих ввести в заблуждение. Внутри будущих владельцев ждёт светленький евроремонт с подвесными потолками и конями в рамках.

На первом этаже прихожая и тамбур, кухня-столовая, санузел для гостей. На втором этаже – три комнаты, холл, душевая. Имеется мансарда для гостей со спальней, гардеробной и коридором. В цоколе подвал и котельная.

К каждому помещению в объявлении подставлен эпитет «большой», видимо, чтобы вы понимали, за что отдаёте 18,5 млн. «Во всём доме сделан качественный, дорогой ремонт», - предупреждают покупателей.

Далее следует перечисление того, что хозяева смогли уместить на 12 сотках: собственная скважина, зона барбекю, «отличная баня», гараж для автомобиля с прямым входом в дом, уличный навес для двух машин, беседка, «зелёная зона для расслабления с ландшафтным дизайном», хозяйственные постройки.

«В шаговой доступности храм Константина и Елены XVI века. Окна одной из комнат выходят на храм. Тихий, размеренный образ жизни вам будет обеспечен, - уверяют владельцы. - Все соседи порядочные, солидные люди. В последнее время коттедж использовали как инвестиционный бизнес: апарт-отель с оценкой 9,4 на Booking. Документы готовы, один собственник. Звоните или пишите, проведём экскурсию, всё расскажем. Рассматриваем обмен на недвижимость, равную по сумме в Москве и Санкт-Петербурге. Торг».

Тут и храм, и солидные соседи, и дом – бывший отель. Все 33 удовольствия в трёх минутах ходьбы от Псковы.

8 место

Нет, это не ошибка и не рейтинг дачных домиков СНТ «Весна-80». Это «элитная» псковская недвижимость на улице Колокольной (Снятная Гора). За кирпичное двухэтажное чудо площадью 220 кв. метров владельцы хотят 18,8 млн рублей. Участок в 14,5 соток прилагается.

Составитель объявления был краток, как выстрел: «Продаётся коттедж на Снятной Горе. Построен из кирпича 13 лет назад. Отопление газовое, вода центральная. Удобное расположение, у дома остановка, река Великая – 50 метров. Улица освещается. Звоните, с удовольствием отвечу на все вопросы. Торг».

7 место

А тут начинается детектив. Выходит так, что один и тот же дом в Пскове продаётся за две цены. В одном случае продажей занимается агентство и просит за него 18,5 млн рублей (9-е место рейтинга), в другом – некто Ольга, которая просит за недвижимость с солидными соседями 20 млн рублей. Объявления опубликованы с разницей в пять дней, фотографии в них отличаются, но понятно, что дом тот же самый. Видимо, тут уж как повезёт: откроете сообщение от агентства, купите подешевле, от Ольги – подороже. Таких казусов в топе ещё не было.

В объявлении собственница капслоком сообщает, что готова обменять коттедж в Пскове на квартиру в Санкт-Петербурге. И дальше тоже употребляет младшую сестру таланта – краткость: «Коттедж в трёх уровнях, гараж, крытое парковочное место, баня, барбекю на участке 12 соток. 10 минут от центра города. Один собственник. Рассмотрю любые варианты обмена или продам. Торг реальному покупателю».

Ни про апарт-отель, ни про солидных соседей, ни про храм XVI века упоминаний нет.

6 место

На шестом месте – шестикомнатный двухэтажный коттедж «лухари класса» (это не я придумала, так в объявлении сказано) на берегу Псковы на улице Майской продаётся за 22,3 млн рублей. Площадь дома – 280,5 кв. метров.

«Участок под застроенным комплексом 10 соток, огражденный высоким каменным забором, закрытая охраняемая территория», - всё как мы любим, с забором.

На участке имеется гостевой дом-баня общей площадью 150 кв. метров, парковка на четыре машины, зона барбекю, гараж, открытая веранда с обеденной зоной.

«В доме газовое отопление, своя скважина, видеонаблюдение (цифровой доступ в дом), охрана, водосточная система. Ландшафтный дизайн: газоны, туи, хвойные и декоративные деревья, кустарники», - перечисляется в объявлении.

На первом этаже дома – гостиная с камином, рабочий кабинет, обеденная зона, кухня, зимний сад, бассейн, сауна, санузел, душ, прачечная, котельная, спортзал, подсобное помещение, терраса. Высота потолков – 3,3 метра.

На втором этаже две спальных комнаты, санузел, ванная, подсобное помещение, два балкона.

«Потрясающий открытый вид на реку! Cottage оформлен и готов к продаже. Наличные, ипотека! Любые госпрограммы! Прогнозируемый рост стоимости данных объектов на 10%!» - агентство ну очень хочет продать недвижимость побыстрее. На всякий случай автор объявления употребляет весь запас восклицательных знаков и пишет слово «коттедж» латиницей, чтобы сразу было ясно, за что придётся отдать такие деньги. Коттедж 22 миллиона бы не стоил, cottage – другое дело.

По фото ясно, что у хозяина есть коптер, но нет чувства меры. Привет синтетическим коврам сомнительного вида и кожаным диванам как символам благосостояния. Подробнее о странной любви псковичей к кожаной мебели читайте здесь.

5 место

На пятом месте пятикомнатный коттедж 2014 года постройки в деревне Дуброво Псковского района в 12 км от города.

Из объявления понятно, что за 310 кв. метров жилой площади, участок 17 соток, три туалета и тёплые полы владелец просит 25,5 млн рублей. Больше непонятно ничего.

И да, за такие деньги неплохо бы переворачивать камеру телефона в горизонтальное положение.

4 место

На четвёртом месте в качестве компенсации за дубль со странным домиком на Запсковье разместим сразу два коттеджа, тем более продают их по одной цене в 29 млн рублей.

Во-первых, усадьба в Печках на берегу Псковского озера. Это в самом деле усадьба в стиле «деревенский шик» на большом участке в 60 соток.

«Продаётся усадьба в исторически значимом месте России, - объясняет агентство цену в 29 миллионов. - Прекрасные виды на озеро, собственный выход через канал. Наполненный (какой?) чистейший воздух, спокойствие и тишина пространства быстро восстановят ваши силы».

На территории, как и в случае с шестым местом, сразу два дома – хозяйский площадью 340 кв. метров и гостевой в 80 кв. метров. Плюс гаражи, хозпостройки и территория для посадки вертолёта.

Имеется также банный комплекс с бильярдом и тренажёрами, японская баня под открытым небом, пруд с карасями, домик для охраны, курятник с несушками. Территория освещена, дорожки асфальтированы, посажены туи, сад из яблонь, груш, вишни, кусты смородины, крыжовника. Есть большой парник.

В пешей доступности загородный комплекс «Плесков», оборудованный собственным рестораном, бассейном, зоной спа, с крытым теннисным кортом, пляжем. В шаговой доступности конюшни для занятий с лошадьми. Вокруг «шикарные леса с грибами и ягодами».

Также за 29 миллионов предлагается приобрести двухэтажный коттедж 1997 года постройки площадью 294 кв. метра в пригороде Пскова Лопатино.

«Все коммуникации. Расположен на земельном участке 30 соток. Отапливаемый гараж, сосновый лес, рядом река Великая», - перечисляет владелец основные достоинства своего недвижимого имущества.

Странно, что в этом списке нет глухого металлического забора по периметру и коровьих шкур на полу (всё это есть на снимках). Высокий забор и шкуры (я не шутила, когда писала о них в самом начале) наряду с кожаной мебелью включены в перечень атрибутов состоятельного псковича.

3 место

В тройке лидеров оказался совсем новый лот – дом площадью 280 кв. метров за 31,5 млн рублей в деревне Неёлово-2 в Псковском районе. Участок в 15 соток прилагается. Тут с ценой тоже какие-то странности. На фасаде объявления она одна, в тексте – другая (32,7 млн рублей). Ну, впрочем, где 31 миллион, там и 33. Чего мелочиться.

На участке тоже два дома – основной и гостевой. У домов отдельные адреса, отдельные подъезды. Здесь владелец как будто услышал меня и в качестве бонуса всё-таки не забыл упомянуть «высокий кирпичный забор по всему периметру». Забор любовно сфотографирован сразу с пяти ракурсов.

В домах газовое отопление, тёплые полы, у каждого дома своя скважина и своя канализация, свой газ, свой свет и счётчики. Автор объявления готов продавать дома и по отдельности. Схема, конечно, сомнительная.

«В доме (видимо, в основном) пять комнат, на втором этаже есть возможность оборудовать спортзал или игровую комнату, - предлагает владелец. - Дорогая отделка, на стенах венецианская штукатурка, встроенная мебель и техника, дубовая лестница. Очень удачное местоположение. В шаговой доступности есть школа, новый детский садик, спортплощадка, магазины, аптека, автосервисы, автозаправочные станции. Документы в собственности. Рассмотрим варианты обмена с доплатой на квартиру, недвижимость, участок».

Смотрим фото и удивляемся, почему гостевой дом на снимках почти не представлен.

2 место

Второе место и 35 млн рублей за девятикомнатный трёхэтажный дом в 520 кв. метров в псковской деревне Покрутище. Площадь участка – 37 соток.

На цокольном этаже - прихожая, помещения для хранения одежды и очистки воды, комната отдыха, прачечная/санузел, душевая и сауна. На первом этаже - прихожая, спальня, санузел/душевая, гостиная и кухня. На втором этаже - три спальни, санузел/душевая, балкон, бильярдная и спортивный зал. На третьем этаже - помещение со свободной планировкой и санузел.

Справа вплотную к основному дому примыкает двухэтажный гостевой дом. Вход отдельный. Здесь две спальни, два санузла с душевыми кабинами и верандой.

Дом построен из керамического кирпича с наружным утеплением и декоративной штукатуркой. «Продуманная планировка, инженерные коммуникации создают комфортные условия для круглогодичного проживания». Имеется собственное водоснабжение (скважина) и теплоснабжение (котлы - электрический, дизельный, газовый и дизельный генератор на 10кВт).

На территории - хозяйственная постройка, в которой две кухни, помещение свободного назначения и помещение для хранения инструментов, есть два гаража с автоматическими воротами.

На участке выполнен ландшафтный дизайн: садовые дорожки и парковочные площадки из цветной брусчатки. Также на территории имеются зоны для барбекю, сад с фруктово-ягодными деревьями, спортивный городок и детская площадка. Всё огорожено забором из кирпича. Оборудован спуск к реке.

«Подъезд к дому асфальтированный, соседи приличные». Да, вот так вот через запятую и пишут.

«Регулярное автобусное сообщение с городом. Идеальный вариант для проживания большой семьи, если вы ищете природу, реку, чистый воздух, уединение, комфорт и близость к городу. Благодаря размерам участка возможно воплощение любых ландшафтных фантазий. Наличие гостевого дома даст возможность комфортно собираться и отдыхать с друзьями, родственниками или реализовать мечту о гостевом бизнесе», - добавляет агентство по недвижимости.

А я добавлю, что дизайнер, который занимался потолками в этом доме, немного переборщил.

1 место

На вершине рейтинга расположился дом в районе Лопатино за 42 млн рублей. Площадь дома – 350 кв. метров плюс участок 10 соток. Коттедж стоит на берегу реки Черёхи и построен в один уровень. Это единственный дом в нашем списке с собственным бассейном.

«Состояние готовности к эксплуатации – заезжай и живи, - сообщает владелец. - В доме никто не жил, не прописан, вся обстановка сделана по дизайнерскому проекту».

«Отопление - природный газ. Везде тёплые полы. Большая гостиная с кухней, три спальни, четыре санузла с душевыми, гардеробные, отапливаемый гараж на 3-4 автомобиля, гостевой домик, автоматические откатные ворота, оптоволокно, видеонаблюдение, мебель под заказ, кованые люстры… Можно долго перечислять, что было спланировано и сделано, но лучше один раз увидеть, чем 10 раз прочитать. Поверьте, что заявленная стоимость дома соответствует затраченным деньгам. Все документы в полном порядке. Торг не уместен, цена может только расти», - честно предупреждает хозяин, между прочим, единственный, кто не пожалел и потратил деньги на монтаж видео с экскурсией по дому.

***

Сотрудник псковского агентства недвижимости «Диалог» Александр Мальцев уверяет, что дорогие большие дома – неликвидные объекты на рынке. «Их довольно трудно покупают. Охотнее берут то, что стоит не дороже 10 миллионов, всё остальное продать весьма непросто. Люди, у которых есть деньги, всё же предпочитают строить дом по собственному проекту, под себя», - отметил риелтор.

По его словам, цены на дома обычно не имеют ничего общего с ситуацией на рынке. Это просто сумма, за которую владелец хочет продать свою недвижимость, «поэтому торговаться можно и нужно».

«Чаще такие объекты в Пскове покупают люди из других регионов, псковичам всё-таки проще построить свой дом, - уточнил специалист. - Они знают локации, подводные камни, знают, с кем можно договориться относительно строительства. Приезжие склоняются к готовым вариантам, это касается в том числе и готовых квартир с ремонтом и обстановкой».

Ольга Машкарина
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...