О человечности, питьевой воде и машине времени в Пскове – в новом выпуске «Хорошего дайджеста»

Доброй ночи всем, кто не спит. С вами на сайте Псковского агентства информации Сергей Владимирович. Снова «Хороший дайджест», и снова мы заглядываем во вчерашний день, чтобы выудить оттуда позитивные события. Поехали!

ПАИ так долго и скрупулёзно рассказывало об операции поднятия самолёта из Кокшинского болота  пыталовскими поисковиками, что получился почти исторический сериал. И вот он подходит к финалу. Останки лётчика Левана Чанкотадзе, которые были обнаружены в самолёте, переданы родственникам и отправлены на родину в Грузию. Титанический труд поисковиков увенчался успехом. Они смогли достать самолёт из болота при постоянно прибывающей воде. Они смогли установить личности лётчиков. Они разыскали родственников. Два безымянных героя Великой Отечественной войны обрели имена. Честное слово, я не знаю, какую меру благодарности нужно испытывать к этим людям?

Ученые из Института пищевых и сельскохозяйственных наук Университета Флориды (IFAS) впервые вырастили растения в лунной почве, доставленной на Землю астронавтами NASA «Аполлон». Большинство «лунных» растений оказались низкорослыми. И сразу вспоминается книжка «Незнайка на Луне». До чего же прозорлив был Николай Носов! Ведь там на этом всё и построено: у лунатиков были мелкие фрукты и овощи, а у коротышек с Земли – огромные. И земные коротышки привезли лунатикам семена своих гигантских растений, чтобы ликвидировать бедность и капитализм.

Псковские зоозащитники выхаживают найденного в Печорском районе пса Платона. Тот, кто завез собаку в лес, не захотел возиться с её лечением, понимая, что одна болячка цепляется за другую. Когда человек чувствует боль – это значит, что он ещё жив. Когда человек чувствует боль другого – это значит, что он всё ещё человек.

В Пскове парки могут оснастить питьевыми фонтанчиками. А что? Хорошая идея. Жаркие дни ещё впереди. И прохладная водичка в местах отдыха была бы очень кстати.

21 мая в Изборске пройдёт Ночь музеев, сообщили Псковскому агентству информации в музее-заповеднике. Главной темой Всероссийской акции «Ночь музеев» во многих российских музеях станет «Точка отсчета». В 2022 году празднуется 1160 лет первого упоминания Изборска в летописи. 862 год стал точкой отсчета для Изборска и Российской государственности. С программой Ночи музеев можно ознакомиться по ссылке.

Недавно проведение последних звонков в школах Пскова оставалось под вопросом. Вчера стало известно, что Управление Роспотребнадзора по Псковской области разрешило провести традиционный для Пскова последний звонок на Вечевой площади в стенах Кремля. Я только одного не понял. В празднике могут принять не более тысячи человек. А остальных выпускников куда девать? Этого главный санитарный врач не объяснил.

И напоследок расскажу об уникальном псковском арт-пространстве. Если честно, я даже не знал о нём! Своё мнение об этом уникальном музее разместил Вконтакте блогер-путешественник Дмитрий Кустарниченко. Этот музей полностью воспроизводит обстановку обычной квартиры времён СССР. Уже интересно? Более того, каждую вещь можно взять в руки и рассмотреть поближе. Заходишь туда и, словно на машине времени, переместился куда-нибудь в 70-е. Мне кажется, это идея просто потрясающая!

На сегодня всё. Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера!

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...