Владимир Бумаков – о событиях в Риге: Я уверен, они прозреют

Власти Латвии, выступившие за снос памятника воинам - освободителям Риги, в скором времени всё равно прозреют. Об этом заявил командир поискового отряда «Забытый батальон», действующий участник РГО, руководитель проекта «Укрепрайон» Владимир Бумаков на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации 17 мая.

По его мнению, своими сегодняшними действиями латвийские власти хотят нагадить России и переписать историю.

«Я уверен, они прозреют, – подчеркнул Владимир Бумаков. – Память нужно чтить, поскольку вы сами станете когда-то чьей-то памятью».

Напомним, что сейм Латвии 12 мая в окончательном чтении проголосовал за законопроект, который прекращает действие 13-й статьи латвийско-российского договора, обеспечивающего сохранность мемориальных сооружений. Теперь это позволит, в частности, снести памятник воинам - освободителям Риги. Рижская дума на заседании 13 мая также поддержала идею демонтажа мемориала, а президент Латвии Эгилс Левитс обратился к жителям страны с просьбой поддержать решение парламента о сносе памятника освободителям Риги.

Следственный комитет России пообещал проанализировать и оценить решение властей республики о сносе памятника.

Отметим, что ранее посольство России в Риге направило в МИД Латвии ноту протеста в связи с надругательством над мемориалом в память об освободителях Риги от немецко-фашистских захватчиков. На памятнике строительным инструментом полностью стесаны слова «освободители» на русском и латышском языках.

Добавим, что 12 мая в Пскове у консульства Латвии активисты и жители области выразили свой протест событиям в Риге. В знак солидарности с жителями Риги псковичи принесли букеты к консульству Латвии в Пскове к баннеру с изображением памятника воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...