Более 800 заявлений подано в новую школу в Великих Луках

Поступило уже более 800 заявок от желающих учиться в новой школе на улице Заслонова в Великих Луках, которая откроется в этом году. Об этом сообщил глава администрации города Андрей Беляев на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации.

Заявления будут отрабатывать после ввода учреждения в эксплуатацию. В первую очередь будут приниматься заявки от жителей микрорайона, в котором построена школа. Андрей Беляев уточнил, что поблизости идет капремонт 17-й школы, она тоже будет современной и красивой.

Глава администрации города напомнил, что школа получила статус инженерно-экономического лицея. Сейчас делается все возможное, чтобы дети пошли в школу вовремя. Андрей Беляев уточнил, что статус лицея обусловлен тем, что город промышленный и нужны технические специалисты с инженерным образованием. Будут создаваться профильные классы с ранней профориентацией на различные виды инженерной деятельности.

Андрей Беляев добавил, что территория школы большая — предусмотрен стадион, игровые и детские площадки. Также в школе будет два спортзала малый и большой, два бассейна — 25-метровый и маленький для обучения начинающих. Предусмотрен тренажерный зал, тир для стрельбы из пневматики, хореографическая студия под сводом «стеклянного фонаря» панорамной крыши. Откроются химические, физические, биологические лаборатории, которые будут оснащены современным оборудованием и позволят детям развиваться в этих направлениях.

Штат педагогов уже почти укомплектован. По словам Андрея Беляева, в основном в лицее будут работать великолукские педагоги, но есть и приличное количество приглашенных педагогов из ближайших районов и городов. Сейчас рассматриваются кандидатуры учителей китайского, глава администрации пригласил желающих к сотрудничеству. Также ищут учителя черчения. «С кадрами вопрос остро не стоит», - подчеркнул Андрей Беляев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...