Эксперты выяснили причину смерти аиста в Дедовичском районе

Найденный мёртвым аист в Дедовичском районе скончался не от отравления. «Вскрыли в присутствии ветеринара - желточный перитонит, никаких отравлений там нет. Других птиц там тоже не найдено», - сообщил Псковскому агентству информации заместитель председателя комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области Андрей Горкунов.

Птицу нашли местные жители в поле недалеко от деревни Шилово. Люди обвинили в смерти аиста ООО «Скангали», заявив, что предприятие использует опасные химикаты.

Однако в компании заверили, что применяют химикаты только 3 класса опасности, который не опасен ни для зверей, ни для птиц.

В реабилитационном центре «Дом белого аиста» в Гдовском районе также отреагировали на сообщение. «В настоящее время в гнёздах у аистов идёт насиживание кладок, со дня на день должны вылупиться птенцы. Гибель одного из партнёров пары в такое время и в первые три недели после вылупления птенцов означает гибель всего выводка, поскольку в одиночку маленьких птенцов не выкормить, не сохранить. Первые три недели с ними на гнезде постоянно находится одна из взрослых птиц», - пояснили в реабилитационном центре.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...