Сбитая в Псковском районе косуля скончалась по пути в ветклинику

Сбитая вблизи деревни Уграда в Псковском районе косуля скончалась по пути в ветклинику. Об этом Псковскому агентству информации сообщил заместитель председателя комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области Андрей Горкунов.

ДТП произошло утром 20 мая, водитель автомобиля с места происшествия скрылся. Сообщение о сбитом животном было опубликовано в группе областной общественной организации «Зоозащита». Волонтёры просили помочь перевезти раненую косулю в приют, чтобы она не погибла от рук браконьеров.

На место оперативно прибыл охотовед комитета, который повёз раненое животное на ветстанцию. «Но вариантов там, по сути, не было. Как только поднимать стали, это стало ясно. Легкие были разорваны, позвоночник разбит», - рассказал Андрей Горкунов. Труп будет утилизирован путем сжигания.

Руководитель комитета по ветеринарии Псковской области Вера Баданина подтвердила, что по факту осмотра погибшего животного ветеринар установил, что у косули были травмы, несовместимые с жизнью. «Перебит полностью позвоночник, повреждения грудной клетки, из полостных отверстий шла кровь», - констатировала специалист. Был составлен акт по факту осмотра погибшего животного. Вера Баданина уточнила, что попавшие под машины дикие животные чаще всего погибают. «Им надо обеспечить покой, а они боятся людей, мечутся и только усугубляют ситуацию. Операции с положительным исходом бывают крайне редко», - добавила председатель комитета.

Андрей Горкунов также рассказал, что штраф за сбитую косулю составляет 40 тысяч рублей, а, к примеру, за лося — 80 тысяч. Ущерб за сбитое животное возмещает не гражданин, а страховая компания. В данном случае, если водитель автомобиля, сбившего косулю, будет найден, ему грозит лишение водительских прав за оставление места ДТП.

Напомним, также сегодня охотовед комитета по природным ресурсам выезжал в Дедовичский район, где погиб аист. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...