Пушкиногорский «Зооград» уже дважды не смог получить лицензию

Экопарк «Зооград», расположенный в Пушкинских Горах, уже дважды не смог получить лицензию на осуществление своей деятельности. Организация сейчас проходит эту процедуру, «Зооград» не закрыт, но временно не принимает посетителей. Об этом заявил заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Дмитрий Ширяев на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации 24 мая.

Дмитрий Ширяев напомнил, что в России ввели закон об ответственном обращении с животными, за которым последовали два постановления правительства, в том числе касающийся необходимости лицензирования зоопарков, цирков и других организаций, использующих животных в культурно-зрелищных целях.

Ширяев пояснил, что лицензированием организаций занимается Россельхознадзор. Если у лицензиата не получилось с первого раза пройти процедуру, он может заявиться повторно — например, если не хватает какого-то вольера. Есть послабления в части госпошлины — она не платится.

Спикер связывает эту ситуацию с основным видом осуществления деятельности «Зоограда» — культурно-зрелищная. Остальные подобные организации заявлены как приюты для животных.

«Если владелец не может выполнить перед животными, которые содержатся в зоопарке, взятые на себя обязательства — может передать новому владельцу, либо передать в приют. Допустим формат приюта, но для этого придется кардинально перестраивать деятельность», - считает Дмитрий Ширяев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...