Куда обратиться псковичам в случае сомнений в законности работы контактных зоопарков

Заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Дмитрий Ширяев на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации 24 мая рассказал, куда могут обратиться псковичи в случае, если сомневаются в законности работы контактных зоопарков.

По словам Дмитрия Ширяева, гастрольная деятельность предусмотрена только для зооцирков и зоотеатров. Зоопарки могут проводить только выставки— не более 4 дней. При этом, как отметил спикер, нужно понимать, каким животным руководитель допускает контакт, у него должен быть список. Зооцирки могут проводить гастрольные туры, но также не более 4 дней.

При этом Ширяев подчеркнул, что в части культурно-зрелищных мероприятий, если есть сомнения, то можно обратиться в управление Россельхознадзора.

Отметим, требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, которыми, в том числе, устанавливаются особенности организации контакта животных с посетителями зоопарков, установлены постановлением правительства РФ от 30.12.2019 N 1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию».

В 2021 году в одном из торговых комплексов Пскова появились люди, которые предлагают посетителям ТЦ сфотографироваться с попугаями и обезьянкой. Горожане забили тревогу, усомнившись в надлежащем содержании «фотомоделей» и законности деятельности их владельцев. Тогда корреспонденты Псковского агентства информации выезжали на место, чтобы разобраться в ситуации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...