Быстро, качественно, грамотно: История спасения застрявшей в заборе косули в Пскове

Застрявшая в заборе школы № 10 в Пскове косуля отправилась на реабилитацию в приют для бездомных животных «Лесопилка». Об этом Псковскому агентству информации сообщила руководитель приюта, председатель Псковской областной общественной организации «Зоозащита» Вера Короткова.

Она рассказала, что 25 мая в 9:20 зоозащитникам поступил звонок из школы: «Косуля застряла в заборе. Маленькая. Живая. Помогите». Вера Короткова попросила сотрудников школы накрыть косуле голову, так как стресс для диких животных, - самый большой враг, и сразу выехала на место.

«Пришлось действовать быстро. Ввести минимально возможную дозу антистрессового препарата. Это позволило быстро вытащить животное из прутьев забора. Всё это время голова была накрыта тканью. Огромное спасибо учителям школы - предоставленный плед уберег животное от жуткого стресса», - поделилась Вера Короткова.

Затем она позвонила председателю комитета по ветеринарии Псковской области Вере Баданиной, та оперативно передала информацию в профильный комитет. «И уже через 20 минут приехал охотовед комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области Виктор Семёнов, - продолжила Вера Короткова. - Вместе с ним везем косулю в лечебницу. Без рентгена понятно - практически оторванное копыто придется ампутировать. В лечебнице нас встречает директор Псковской городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Константин Смирнов и лично уносит косулю на операционный стол. Лапку ампутировали, зашили рваные раны на мордочке, ввели все необходимые препараты. Ещё 40 минут, и живая, ничего не понимающая косуля уезжает на реабилитацию в приют».

Руководитель «Зоозащиты» подчеркнула, что вся работа по оказанию помощи проходила в таком темпе, что «вызывает только огромное уважение ко всем, кто участвовал в спасении животного. Быстро, качественно, грамотно».

Она заметила, что на данном этапе страшно только одно - стресс. Косули крайне стрессовые животные, и даже после всех усилий неравнодушных людей, врачей, «Зоозащиты», руководителей профильных комитетов косуля может погибнуть просто от инфаркта.

Сейчас он (это оказался козлик в возрасте около 2-х лет) помещен в самое тихое и спокойное место в приюте. «Воду пьёт пока из шприца. Но есть огромная надежда - он выживет. Кстати, косули прекрасно живут в естественной природе с тремя лапками. И если получится не приручить ,а просто помочь, реабилитировать малыша, дальше он поедет жить туда, где самой природой предназначено - в лес. Если мы увидим, что косуля не сможет вернуться домой, будем искать ему хороший, опытный дом», - сообщила Вера Короткова.

Она также выразила благодарность за помощь в спасении животного учителям школы № 10, неравнодушным прохожим, сотрудникам профильных комитетов, врачам Городской станции по борьбе с болезнями животных.

Зоозащитница добавила, что уже третья косуля, застрявшая в заборе данной школы. Живут козочки совсем недалеко от этого места, а во двор школы пытаются залезть потому, что там очень привлекательная лесная растительность. «Животные думают, что там смогут спрятаться», - пояснила Вера Короткова.

По её мнению, человек сам виноват, что дикие животные заходят в город - весь пригород, места где всегда жили косули, застроен коттеджами. «Уже давно косули обосновались вблизи нашего мусорного полигона. Там нет коттеджей. Но рядом город, дороги», - подытожила руководитель «Зоозащиты».

Напомним, это не первое происшествие с дикими животными в Псковской области за последние дни. В Себежском районе сегодня сбили рысь, а в Гдовском – лося. 20 мая под колёса автомобиля в Псковском районе попала косуля.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...