Стоп! Угроза! Как защитить наших детей

Что делать ребенку, если незнакомая бабушка попросила перевести ее через дорогу, а незнакомый дядя предложил конфету? Научить ребенка, как не растеряться, как правильно вести себя в нестандартной ситуации и что произойдет в Пскове 1 июня – в интервью с руководителем проекта «Безопасный город» Марией Андреевой.

– Наш Псков глазами взрослого горожанина достаточно безопасен, а так ли безопасен он для малышей, за которых, пока они взрослеют, очень волнуются родители, особенно нынешнее поколение, которое выросло с ключом на шее и, анализируя события собственного детства, понимает, как часто они оказывались, мягко говоря, в нестандартных ситуациях?

– Сама идея проекта у нас родилась в связи с тем, что у детей стало намного больше свободы, в том числе свободы перемещения, и опасности стали немножко другие, по сравнению с тем временем, когда росли их родители. Этот проект мы направили на детей – будущих первоклассников, которые выходят из садиковской среды, где они всегда были под присмотром, куда их привели – увели и у них все было хорошо и безопасно. Но вот они становятся школьниками, остаются дома одни и добираются до школы самостоятельно.

Вот тут-то и важно показать детям, что с ними могут случиться разные  непредвиденные ситуации. Например, на улице подошел незнакомый человек, начал вести беседу. Разрядился телефон, и родителям никак не позвонить. Ехал в автобусе и пропустил остановку. Важно донести до детей, что во всех этих ситуациях главное – не растеряться, знать алгоритм, по которому действовать, если что-то пошло не так. Алгоритм должен быть четкий, понятный. Именно этому мы учим детей на тренингах.

– Согласна,  главное, чтобы в голове сложился этот алгоритм! И родители должны этим заниматься!

– Обязательно! Но, как показывает практика, мы, родители, чаще всего разговариваем с детьми запретами. «Туда не ходи, это не бери, с этим не разговаривай, то не делай, это не делай».

– Мы очень часто говорим «не», увы, сами того не замечая.

– Мы говорим, как нельзя, но не говорим, как нужно делать! Как не говорить с незнакомцем? Ребенок знает: да, я не буду разговаривать! А как ему не разговаривать, если к нему уже подошли?  О таких ситуациях надо не просто говорить (так не делай, так не поступай), их надо проигрывать. Важно отработать в игровой  практике как можно больше разных возможных случаев: что именно ты должен сделать, если это уже произошло. Цель наших тренингов – отработать навык поведения ребенка в нестандартной ситуации. Мы всегда говорим: «Ребята, мы даем вам знания, умения, навыки, но очень надеемся, что вам никогда не придется ими воспользоваться, что вы не окажетесь  в таких опасных ситуациях».

Приведите пример. Допустим, малыш потерялся, что ему делать? Дети знают?

– Спрашиваем детей на занятиях: «Кто знает номер телефона родителей?».  Ответы:   «У меня часы, у меня телефон, я кнопку нажму». Никто не знает, ни один.

Говорим: «Бегите, если вам страшно, туда, где есть люди: в магазин, на детскую площадку… Подойдите к охраннику, кассиру, мамам, бабушкам с колясками, попросите позвонить маме, чтобы мама пришла и забрала. Но для этого нужно знать номер телефона мамы».

– Номера такие длинные…

– Даем домашнее задание: выучить номер. Мы показываем, как легче запоминать, предлагаем специальные техники, переводим цифры в образы. 

А знать домашний адрес? Он тоже поможет найтись!

– Но сотрудник магазина или женщина с коляской не могут повести ребенка домой, люди на работе, заняты. Главное, чтобы дети не боялись сказать взрослому, что им страшно, что надо позвонить маме. Правило одно: дети ждут, родители ищут! Мама приезжает и забирает. Всё!

 – Хочется отдать вам своего ребенка, чтобы вы и его этому научили. Как это сделать, куда привести?

– Мы проводим тренинги в рамках социального проекта «Безопасный город» при поддержке Фонда президентских грантов. Наш проект направлен на воспитанников детских садов города Пскова. В период его реализации по теме «Защита от похитителя. Безопасное поведение на улице» мы охватили более 450 детей. В наших  тренингах могут принять участие все желающие. Для этого нужно написать нам в группу «ВКонтакте»: Школа безопасности «Стоп. Угроза» https://vk.com/stopugrozapskov или в группу проекта «Безопасный город» https://vk.com/bezopgorod60. И тогда мы летом или в течение учебного года проведем тренинги в малых группах для всех желающих.

 – 1 июня – День защиты детей. Что-то полезно-развлекательно-познавательное планируете?

– В этот день в Университетском сквере ПсковГУ пройдет большой фестиваль «Безопасный город» https://vk.com/bezopgorod60, на который мы приглашаем всех желающих. На него придут ребята, которые участвовали в тренингах в рамках нашего гранта. Это будет для них, по сути, закрепляющее занятие. А всем желающим ребятам-новичкам мы дадим новые знания.

– В каком формате пройдет праздник и когда приходить?

– Он будет организован в формате квеста. Мы ждем ребят с 10 до 14 часов.

Это будет интерактив в форме игры по станциям, по разным площадкам. Например, на площадке Школы безопасности «Стоп. Угроза» мы расскажем, как вести себя в непредвиденных ситуациях, как защититься от похитителя, как соблюдать безопасность.

Будет развернута и площадка безопасности дорожного движения, с сотрудниками ГИБДД с патрульной машиной.

И как же без станции спасателей? Можно попробовать свои силы в транспортировке пострадавшего, пожарной эстафете. Также нам будут помогать пожарные с техникой.

Будет станция от Красного Креста по оказанию первой помощи.

Полицейские продемонстрируют навыки самообороны. Многие дети думают, что они легко победят возможного преступника, если будут знать какой-нибудь суперприем. А все ли знают, как правильно убежать от злоумышленника?

И еще много-много нужного и интересного узнаете вы со своим ребенком, если придете 1 июня в Университетский сквер. На фестивале будет проходить розыгрыш полезных подарков от партнеров. Рекомендуем зарегистрироваться по ссылке. Будем рады всем гостям!

Фото предоставлены АНО Центр интеллектуального развития «Вектор».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...