Эпоха возрождения. Главные события месяца глазами экспертов. Май 2022 года

Событийный ряд в ушедшем месяце ощутимо сместился в общественный и культурный сегменты жизни Псковской области. Однако и в других сферах жизни региона плотность событий, несмотря, а скорее даже благодаря майским праздникам, оказалась чрезвычайно высокой.

По итогам каждого месяца редакция ПАИ формирует список из наиболее заметных общественно значимых событий, произошедших в Псковской области. В формировании рейтинга по приглашению редакции ПАИ принимают участие эксперты – представители общественных организаций и парламентских политических партий, депутатского корпуса муниципалитетов и области, муниципальных органов власти, журналисты, представители научных и образовательных кругов региона.

Наши эксперты (все данные опроса находятся в распоряжении редакции и являются собственностью ПАИ) оценивают значимость каждого события по 10-балльной шкале. По итогам экспертных оценок выводится средний балл, на их основе формируется рейтинг топ-10 событий месяца.

ТОП-5

5 место. Губернатор Михаил Ведерников поощрил наиболее активные ТОСы

За последние несколько лет благодаря усилиям и поддержке главы региона значение местных сообществ в формировании тактики и стратегии территорий заметно выросло. Честнее будет сказать: их влияние на эти процессы, после определенного стимулирования «сверху», когда-то равное нулю, теперь как минимум формирует среду жизни в деревнях, поселках, районах городов.

Территориальные общественные самоуправления, ТОСы, еще года три назад были этакой диковинкой. Главы районов, которым губернатор Михаил Ведерников терпеливо объяснял, как важно поощрять их создание, относились к затее с легким недоверием: не проще ли просто докинуть денег в муниципальный бюджет, а не «поливать из лейки» робкие цветы местных инициатив.

Однако первые же проекты немногочисленных на тот момент ТОСов, поддержанные регионом, посрамили даже завзятых скептиков. ТОСы на практике доказали, что являются эффективным инструментом работы с местными сообществами, зачастую направляя недовольный гул жителей из социальных сетей в здоровое русло инициатив: от идеи до их воплощения. Привести в порядок двор, благоустроить клумбы, поставить детскую площадку, фонари, посадить деревья — на это больше не надо клянчить деньги у муниципалитетов - грантовый конкурс с бюджетом, который в этом году достиг 40 млн рублей, оказался весомой и действенной поддержкой.

20 мая в Псковской области впервые отметили День территориального общественного самоуправления. «В Псковской области движение территориального общественного самоуправления сегодня находится на пике роста: в регионе уже действует 320 ТОСов и порядка 50 находится в стадии оформления», - отметил Михаил Ведерников.

Глава региона наградил наиболее активные ТОСы. К слову, в этом году предельный размер грантов для них был увеличен до 200 тысяч рублей, в следующем году — 300 тысяч.

4 место. Голосование за объекты благоустройства по нацпроекту «Городская комфортная среда»

31 мая завершилось электронное голосование за проекты благоустройства — еще один эффективный механизм вовлечения местных сообществ и жителей в развитие общественных пространств и территорий. В этом году участие в голосовании приняли около 47 тысяч псковичей. При этом, по словам председателя комитета по ЖКХ и строительству Псковской области Сергея Грахова, 48% - с помощью портала «Госуслуги». Электронные системы плотно входят в нашу жизнь: еще в прошлом году доля тех, кто голосовал через «Госуслуги», составляла всего 14%. Тренд на переход в цифровой формат волеизъявления все более очевиден и пользуется спросом.

Для региональных властей доля участников голосования по «Городской комфортной среде» в каждом конкретном муниципалитете, по каждому конкретному проекту — это тоже маркер, который определяет не просто степень вовлеченности населения в общественно значимые процессы, но и показывает глубину заинтересованности в этом местных властей, политиков, депутатов. Приведем пример. Депутат Псковской гордумы Григорий Стороненков вместе с жителями своего округа, в который входит Овсище, уже неоднократно становились победителями в продвижении проектов благоустройства в своем микрорайоне. А все благодаря активной позиции городского депутата и местных сообществ, которые убедились в том, что модель такого голосования действительно способствует привлечению в округ денег на благоустройство. Конечно, таких примеров по области гораздо больше. И, в целом, конкуренция проектов и идей с каждым годом становится все жестче.

3 место. Акция псковичей в поддержку сохранения памятника воинам-освободителям в Риге

Треш и угар — этими двумя словами можно охарактеризовать происходящее в Прибалтике вокруг всего, что хоть немного напоминает о России.

История вокруг памятника воинам-освободителям в Риге, кажется, точь-в-точь повторяет то, что происходило когда-то вокруг памятника в Таллине. Но рижские власти идут дальше, демонстративно не просто ставя под сомнение итоги Второй мировой войны, но и активно глумясь над ценностями значительной части населения Латвии, для которой 9 Мая — это День победы на фашизмом, а памятник воинам-освободителям — символ победы над этим мировым злом.

Цветы у памятника, уничтоженные бульдозером, закрытие мемориала и решение о его демонтаже, задержания и аресты защитников памятника — действия латвийских гостей вызвали бурю возмущения далеко за пределами Риги.

Акция в поддержку сохранения памятника и его защитников прошла в Пскове у консульства Латвии и получила широкий резонанс, в том числе и в Риге.

Конечно, рассчитывать на то, что латвийские власти одумаются, не приходится. Однако им четко было продемонстрировано, что они ходят по лезвию бритвы, задевая душу весьма значительной части граждан своей страны. А те, в свою очередь, видят сильную моральную поддержку со стороны России.

В Латвии, как и во многих других государствах ЕС, социально-экономическая обстановка накаляется все сильнее, а демонстративные действия властей этих стран по отношению к исторической правде только усиливают температуру горения в обществе.

2 место. Парад Победы и акция «Бессмертный полк»

9 Мая в Пскове после пандемийного перерыва прошли масштабный парад Победы и акция «Бессмертный полк». В этом году эти, уже не отделимые друг от друга, мероприятия стали еще и символом поддержки российских войск. 35 тысяч участников «Бессмертного полка» в Псковской области — такого не было еще никогда. И объяснить это только ослаблением коронавирусных ограничений невозможно.

«Можно патетически рассуждать о небывалом подъеме духа или, напротив, о том, что акция стала неискренней — а эти разговоры мне совершенно непонятны, но ясно одно: россияне, псковичи действительно считают сейчас важным и нужным показать единение, если хотите, чувство локтя. А каким образом это делается, не важно. «Бессмертный полк» - это и есть единение — и со своей памятью, и чувство локтя — с теми, кто сейчас борется с неонацистами на Украине», - отмечает один из экспертов ПАИ, депутат областного Собрания.

1 место. Губернатор Михаил Ведерников отменил режим обязательного ношения масок

28 мая в Псковской области закончилась эпоха: указом главы региона обязательное ношение масок стало рекомендательным.

Этого дня ждали давно, наконец он настал. Однако, отмечают медики-эксперты, поводов расслабляться и говорить, что коронавирус окончательно ушел, оставшись в прошлом, нет.

В России, в Псковской области в частности, коллективный иммунитет (80%) до сих пор не достигнут. Заболеваемость ковидом хоть и заметно снизилась, но продолжается. Так же, как и фиксируются до сих пор летальные исходы.

По большому счету, отмена обязательного масочного режима — это акт доверия населению, своего рода авансирование и надежда на благоразумие. Потому что разумные люди по-прежнему соблюдают основные антикоронавирусные меры: регулярно обрабатывают руки, а в местах скопления публики продолжают носить маску. К этим же мерам относится и вакцинация и ревакцинация от ковида.

В противном случае все послабления могут обернуться новой волной коронавируса, а в нынешних реалиях допустить ее нельзя ни в коем случае: экономика просто схлопнется.

Так что маски остаются и будут оставаться актуальными еще очень долгое время.

ТОП-10

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...