О пользе ветра и чайных «носках» – в новом выпуске «Хорошего дайджеста»

Привет всем неспящим! Это «Хороший дайджест» на сайте Псковского агентства информации. Снова только позитивные новости. Меня зовут Сергей Владимирович. Поехали!

Минувший день был объявлен Всемирным днём ветра. Инициаторами создания праздника стали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра. Они решили привлечь внимание общественности к огромному потенциалу ветроэнергетики. Нашлись заинтересованные люди и в Пскове. Например, старший преподаватель кафедры автомобильного транспорта ПсковГУ Александр Былеев рассчитал, что получать энергию ветра в Псковской области вполне возможно.

Совет по правам человека при президенте России выступит с инициативой ужесточить правила пользования электросамокатами, в том числе разрешить управлять ими только с 18 лет. Я считаю, что это очень хорошая новость. Знаете, как цинично называют водители автомобилей водителей мопедов и мотоциклов? «Хрустики». Мол, под колёсами хрустят хорошо. Электросамокаты, на мой взгляд, ещё большие «хрустики». Какому родителю не важна безопасность собственного ребёнка?

Подведены итоги конкурса, организованного МДЦ «Артек» и Псковским государственным университетом для талантливых школьников, увлечённых наукой. В Псковском университете назвали имена пяти школьников-победителей. Теперь победители отправятся в Артек для участия в дополнительной общеразвивающей программе «Черноморский экологический патруль».

Эногастрономическая ярмарка «Виноград» войдёт в событийный календарь Пскова. Тоже очень неплохо. Когда человек имеет культуру винопития, он и в общении интересен, и гастрономическими знаниями полезен. Фестиваль может этому научить любого. Но на фестиваль-ярмарку нельзя будет проносить определённые предметы. С ними вы можете ознакомиться сами.

На эксклюзивную авторскую экскурсию «Археологическая карта Спасо-Мирожского монастыря» могут попасть псковичи. Экскурсии состоятся 26 июня в 18:00, 18:30 и 19:00. Участники экскурсии познакомятся с археологической картой монастыря и его памятниками, открытыми в ходе исследований, пройдут по уникальному маршруту и увидят редкие находки.

И напоследок ещё одна хорошая новость. Нет худа без добра. Из-за попадания фильтровальной бумаги в санкционные списки в российских магазинах может уменьшиться количество чая в пакетиках. И слава богу! Многие чайные пакетики пренебрежительно называют «носками». И правильно, поскольку там не чай, а только чайная крошка и пыль. А завариват надо лист! Приучайте себя заваривать чай в заварных чайниках и использовать только хорошие сорта чая. Этим вы доставите удовольствие и себе, и своим гостям.

На этом всё. Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера!

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...