Трёх лисят обнаружили возле школы в центре Пскова

В Пскове возле школы на улице Пароменской обнаружили трёх лисят, сообщается в группе областной общественной организации «Зоозащита» в соцсети «ВКонтакте».

Диких животных заметили практически в центре Пскова в начале июня. Неподалеку, на берегу реки Великой, живет семейство бобров. «Такой городской дикий уголок. Но лисята в городе подвергаются большой опасности», - отметили зоозащитники.

Информация о лисятах была передана в комитет по ветеринарии Псковской области. Было решено, что волонтёры сами займутся отловом, чтобы малыши не пострадали. Лисят отлавливали почти 10 дней с помощью Василия Смирнова и его котоловки. В неё попался один лисенок.

«Дежурили несколько ночей. Больше никто не попался, и исчезли все следы пребывания лисят на территории школы. Видимо, мы их напугали, и малыши перешли в другое место. Через неделю, кстати, был звонок, что выходят два лисенка-подростка на территорию другого, уже промышленного здания. Скорее всего, это «наши». И это уже дальше от центра города», - добавили в «Зоозащите».

Пойманный лисенок был отпущен в естественную среду обитания. По словам волонтёров, он уже большой и прекрасно справится с самостоятельной жизнью.

«Для себя решили - несмотря на обалденный внешний вид, мимишную моську и уравновешенный характер, мы никогда не возьмем себе лис. Это такой запах, который ещё неделю не выветривался из того помещения, где лисенок ждал поимки своих собратьев. Клетка до сих пор на улице проветривается», - поделились волонтёры.

Ранее они спасли косулю, которая застряла в воротах другой псковской школы. Животное назвали Степаном.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...