О жаре, стипендии, новой денежке и фонтане – в новом выпуске «Хорошего дайджеста»

Привет всем неспящим! Это «Хороший дайджест» на сайте Псковского агентства информации. Снова только позитивные новости. Меня зовут Сергей Владимирович. Поехали!

200 школьников из всех регионов России и Белоруссии приехали в Псков. Они прибыли на «Поезде Памяти». «Поезд Памяти» стартовал 22 июня в Бресте. Затем он проследовал по маршруту Гродно – Витебск – Смоленск – Ржев – Вязьма – Кубинка – Москва – Санкт-Петербург – Великий Новгород – Псков – Орша – Могилев – Гомель. Конечной точкой станет Минск, куда поезд прибудет 3 июля. В Пскове школьники познакомятся с местами боевой славы.

Усадебный праздник «Мусоргский FEST» пройдет 2 июля в деревне Наумово Куньинского района. Это новый проект Псковского областного центра народного творчества, посвященный русскому композитору, уроженцу Куньинского района Модесту Мусоргскому. В программе парад мажореток, а также выступления лауреата международных конкурсов Дмитрия Соколова и творческих коллективов Великих Лук. Для любителей классической музыки состоится концерт «Прошедшее в настоящем»: в белом зале музея Модеста Петровича Мусоргского прозвучат известные произведения композитора.

В Псковском государственном университете с 1 июля вырастет размер стипендии для студентов. Для студентов колледжа стипендия составит 1 200 рублей в месяц, для студентов вуза – 2 400 рублей в месяц. Помню, я сам учился когда-то, но с тех пор ничего не поменялось. Студенты как были самыми бедными, так и остались. И если есть в стране установленный прожиточный минимум, а он на душу населения составляет 13 919 рублей в месяц, то стипендия студента многократно меньше его! Можно ли на это жить? Ответ один: нет. То ли государство считает, что студенты могут питаться воздухом, то ли студентов не считают за население, раз их души в расчёт не берут. Как говорится, «Прошу начислить мне стипендию в связи с тяжелым материальным положением, вызванным отсутствием стипендии».

В Палкинском районе в будущем появится модельная детская библиотека. В здании проведут косметический ремонт, закупят новое современное оборудование и обставят все новой мебелью. 

Новую сторублёвую купюру выпускает Банк России. Утверждают, что новые банкноты будут более прочными по сравнению с предыдущей сотенной купюрой. А что ещё нужно для самой ходовой купюры?

До 33 градусов жары ожидается сегодня в Пскове. И осадков синоптики не обещают. Здесь бы и пригодился «сухой» фонтан на площади Ленина, но пока его появление только обсуждают. Кстати, вы знаете, что такое «сухой» фонтан?  Это настоящий фонтан, с настоящей водой. Только она не скапливается, потому что нет чаши, а сразу уходит по каналам под тротуар или под площадь. Другими словами, под таким фонтаном можно и нужно бегать. То-то радость деткам будет! Иногда даже педали делают незаметными. Наступил на такую, а фонтан стал выше или вовсе изменил траекторию.

На этом всё.  Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера!

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...