Военно-исторический фестиваль пройдёт в Пскове в День города

В день освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков на территории стадиона «Электрон» пройдут центральные события уникального военно-исторического фестиваля, посвящённого псковскому подполью и партизанским боям на оккупированной врагом Псковщине. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.

Мероприятие продлится в течение двух дней – 22 и 23 июля. Для зрителей и участников будут действовать интерактивные экспозиции, рассказывающие о быте населения и партизан в годы Великой Отечественной войны.

Центральным событием станет военно-историческая реконструкция. На поле боя выйдут более 100 реконструкторов из разных регионов России, чтобы показать эпизоды партизанского боя 1943 года.

Интерактивные площадки фестиваля будут оформлены в максимальном приближении к стилю 1940-х годов: «Общепит» (возможность попробовать блюда аутентичной кухни), «Универмаг» (зона, в которой будут продаваться товары с символикой фестиваля), «Моторы» (знакомство с техникой), «Стиль» (место, где посетители смогут больше узнать о модных тенденциях 40-х годов), «Как это было» (погружение в эпоху – полевая почта, взгляд через объектив, медсанбат, фотоателье, военное детство), «Партизанская деревня» (воссоздание быта прошлого), «Танцплощадка» (выставка старинной музыкальной аппаратуры).

Организаторы фестиваля – региональное отделение всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и оргкомитет серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг».

Фестиваль проводится в рамках проекта «Чтобы помнили. Второй фронт Пскова» и приурочен ко Дню освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков. В 2022 году мероприятие реализуется на средства гранта Федерального агентства по делам молодёжи на проведение мероприятий по сохранению исторической памяти и гражданскому воспитанию.

С программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...