На 56,2% вырос рост заболеваемости COVID-19 за неделю в Псковской области

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Псковской области за последнюю календарную неделю выросла на 56,2 %. Об этом сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Псковской области Елена Припутенко.

«По состоянию на 1 августа 2022 года зарегистрировано 112 159 случаев, что в 1,4 раза выше уровня в РФ. Что касается внебольничных случаев, то на 30-й неделе мы видим рост по сравнению с предыдущей неделей на 28 %, или на 20 случаев, всего зарегистрирован 71 случай внебольничных пневмоний. Доля ковидных пневмоний выросла на 28,2 %: 20 случаев против 12 случаев на 29-й неделе», – рассказала Елена Припутенко.

При этом случаи бессимптомного течения заболевания не выявлены, уточнила руководитель ведомства. Максимальный уровень заболеваемости зафиксирован, в частности, в возрастных группах детей до одного года и взрослых старше 65 лет. Как напоминает Роспотребнадзор, вакцинация от коронавируса остаётся единственным эффективным способ снизить риск дальнейшего распространения COVID-19.

Как сообщала председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко, медицинское сообщество региона попросит Роспотребнадзор вновь ввести обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан на фоне роста заболеваемости коронавирусом.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...