Создатель урбанистического лагеря в Себеже выдвинут на «Народное признание»

В номинации «Инициатива» общественной премии Псковской области «Народное признание» появился новый претендент. Это предприниматель Кирилл Васильев, который организовал в Себеже урбанистический лагерь и создал арт-пространство «Типографика».

Фото предоставлено автором заявки

В конце сентября 2022 года в Себеже появилась команда молодых архитекторов, дизайнеров, социологов из разных городов России, которая разместилась в старом здании типографии. Отбор для участия в лагере был жёстким – три человека на место.

Здание старой типографии было переименовано в арт-пространство «Типографика». Работавшая там команда специалистов придумала сразу несколько проектов. Один из них – это реконструкция самого здания типографии, другой – создание в Себеже необычного музея – настоящего хранилища человеческих судеб.

Фото предоставлено автором заявки

Это не просто краеведческий музей, а мультикультурный центр, объединяющий в одном гибком и пластичном пространстве и артефакты древности, и документы, и объекты, связанные с культурным и национальным наследием этого края, и современные технологии. Образ музея – «паровозные котлы», «бункер», «элеватор для зерна» – родом из ХХ века, трагического столетия не только в истории всей страны, но и в истории города Себежа.

Церемония вручения общественной премии Псковской области «Народное признание — 2022» проходит в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина 16 февраля.

Победителей назовут в 12-ти номинациях:  «Бизнесмен года», «Открытие», «Наша марка», «Сервис», «Призвание», «Талант», «Инициатива», «Защита», «Поступок», «Рекорд», «Событие» и «Экомышление».  Все они получат статуэтку премии.

Обладателей награды определили путём сложения результатов второго тура народного голосования на сайте Псковского агентства информации и баллов от жюри премии из 13 экспертов, которое возглавляет губернатор Псковской области Михаил Ведерников. 

Премия «Народное признание» вручается уже в 13-й раз. В 2022 году был установлен новый рекорд по количеству заявок — их поступило 217.  Все претенденты участвовали в первом туре народного голосования, а тройки, набравшие наибольшее количество голосов в каждой из номинаций, стали финалистами и прошли во второй тур. В двух турах народного голосования приняли участие порядка 30 тысяч человек.

Генеральные партнеры
Партнеры
Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...