К Рождеству Псковская епархия надеется обзавестись собственной "Территорией радости"

Псков

На фото: отец Андрей Таскаев.

К празднику Рождества Христова Псковская епархия планирует организовать собственную выставку, подобную той, что открылась 25 сентября в выставочном зале псковского отделения Союза художников. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом сообщил руководитель информационной службы Псковской епархии отец Андрей Таскаев на торжественном открытии фотовыставки "Территория радости". "Этот уникальный совместный проект Псковской епархии и журнала "Фома" должен послужить хорошим толчком для псковских фотохудожников", - сказал отец Андрей и призвал всех псковских фотографов, как профессиональных фотохудожников, так и любителей фотографии, принять в ней участие, чтобы создать в Пскове собственную "Территорию радости".

 

Выступая перед первыми посетителями выставки, отец Андрей Таскаев высказал слова благодарности администрации города Пскова, которая бесплатно предоставила для "Территории радости" муниципальную "территорию" в выставочном зале на Ленина, 1, а псковскому отделению Союза художников – за то, что сочли возможным пересмотреть свой выставочный график и пустить к себе "Территорию радости" без очереди. Благодаря чему, подчеркнул отец Андрей, Псков стал первым после Санкт-Петербурга городом, где гостит эта выставка, опередив все другие российские и заграничные города, приглашавшие её к себе.

Псков

На фото: Евгений Самуйлов.

Со своей стороны, председатель комитета по информационно-аналитической работе и связям с общественностью администрации города Евгений Самуйлов заявил, что городские власти с самого начала посчитали безнравственным брать какую-либо плату как с посетителей "Территории радости", так и с её устроителей, и поэтому взяли все сопутствующие расходы по организации на себя. А кроме того Е. Самуйлов попросил всех, кто пришёл на эту выставку первыми, лично постараться как можно более расширить круг её посетителей и рассказать всем своим знакомым, как они будут "духовно обделены", если не увидят её своими глазами.

 

"Православие – вещь очень личная, - добавил Евгений Самуйлов, - Но представленные здесь фотографии бесконечно расширяют границы личного, позволяя каждому почувствовать свою сопричастность этому Преображению и увидеть Преображение в своей душе".

 

"Смотрите и – радуйтесь!" – пригласил псковичей на "Территорию радости" отец Андрей Таскаев, напомнив слова одного из авторов выставки – Андрея Чежина о том, что эти фотографии так сразу не открываются, каждую из них надо рассматривать в отдельности и притом не один раз.

 

Андрей Таскаев также отметил, что Псковская Епархия приурочила открытие в Пскове выставки "Территория радости" к празднику Святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, который православные будут отмечать 30 сентября. Сделано это было для того, чтобы ещё раз привлечь внимание псковичей ко всенародному проекту возведения одноимённого храма, который начнёт осуществляться через несколько дней.

Псков

На фото: Алексей Севастьянов.

"Отцом-родителем" этого проекта отец Андрей назвал депутата Псковского областного Собрания Алексея Севастьянова, который также присутствовал на открытии выставки "Территория радости" и обратился к собравшимся с призывом поучаствовать в богоугодном деле строительства в Пскове нового православного храма. Организаторы выставки объявили, что на её входе будет установлен ящик для пожертвований на храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, куда все посетители смогут вносить свою посильную лепту.

Псков

На фото: посетитель выставки "Территория радости".

Напомним, экспозиция фотопубликаций православного журнала для сомневающихся "Фома" открыта в выставочном зале Союза художников по адресу: улица Ленина, 1. В неё вошли более 130 чёрно-белых и цветных работ на православную тематику, авторами которых являются 15 московских, петербургских, рязанских и нижегородских фотохудожников – как любители, так и мастера. Это совместный проект Псковской епархии и журнала "Фома". Выставка продлится до 19 октября включительно. Затем организаторы планируют отправиться с этой выставкой в Минск (Белоруссия) и Белосток (Польша). Вход на выставку в Пскове бесплатный. Все представленные работы можно также посмотреть на сайте http://www.terrad.ru/.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...