Псковская епархия просит областные власти вернуть Спасо-Елеазаровскому монастырю Братский корпус

Псковская епархия просит Государственный комитет по культуре и туризму администрации Псковской области отозвать разрешение на реконструкцию здания Братского корпуса Спасо-Елеазаровского монастыря у общества "Фаворит", которому оно было продано в 1998 году. Как сообщил ПАИ руководитель информационной службы Псковской епархии отец Андрей Таскаев, остальные здания подворья с 2005 года реставрируются по программе "Культура России".

 

Братский корпус был продан бывшим мэром Пскова, тем самым подворье раздробилось. Администрация города в лице нынешнего мэра города Михаила Хоронена вела переговоры с частными предпринимателями о передаче здания подворья монастырю. Псковская областная администрация внесла предложение о постановке на Федеральный учёт всего комплекса подворья Спасо-Елеазаровского монастыря. В настоящее время над этим работают Министерство культуры РФ и комитет по культуре и туризму области.

 

Ранее областной комитет выдал разрешение обществу "Фаворит" на проведение работ по реконструкции здания, вследствие чего началась его экстренная разборка. Были снесены кровля, деревянная часть и практически разрушена каменная. Братский корпус подворья, где проживали и останавливались монахи, совершали свои молитвы во время крестных ходов, также подвергся разборке.

 

Отец Андрей отметил, что епархия будет создавать комиссию по расследованию этого преступления, в состав которой обязательно должны войти священнослужители, представители Росохранкультуры РФ и НПЦ по охране памятников Псковской области, представители областной и городской администрации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...