31

Псковская епархия просит областные власти вернуть Спасо-Елеазаровскому монастырю Братский корпус

Псковская епархия просит Государственный комитет по культуре и туризму администрации Псковской области отозвать разрешение на реконструкцию здания Братского корпуса Спасо-Елеазаровского монастыря у общества "Фаворит", которому оно было продано в 1998 году. Как сообщил ПАИ руководитель информационной службы Псковской епархии отец Андрей Таскаев, остальные здания подворья с 2005 года реставрируются по программе "Культура России".   Братский корпус был продан бывшим мэром Пскова, тем самым подворье раздробилось. Администрация города в лице нынешнего мэра города Михаила Хоронена вела переговоры с частными предпринимателями о передаче здания подворья монастырю. Псковская областная администрация внесла предложение о постановке на Федеральный учёт всего комплекса подворья Спасо-Елеазаровского монастыря. В настоящее время над этим работают Министерство культуры РФ и комитет по культуре и туризму области.   Ранее областной комитет выдал разрешение обществу "Фаворит" на проведение работ по реконструкции здания, вследствие чего началась его экстренная разборка. Были снесены кровля, деревянная часть и практически разрушена каменная. Братский корпус подворья, где проживали и останавливались монахи, совершали свои молитвы во время крестных ходов, также подвергся разборке.   Отец Андрей отметил, что епархия будет создавать комиссию по расследованию этого преступления, в состав которой обязательно должны войти священнослужители, представители Росохранкультуры РФ и НПЦ по охране памятников Псковской области, представители областной и городской администрации.
  • Новичок
    Администрации необходимо поддержать епархию и не волокитить. Надо сохранитьподворье, если уже не поздно.
  • Шнырь
    А это где? В Елизарово? А при чем здесь бывший МЭР ПСКОВА? Ежели это находится в ОБЛАСТИ?
  • fenix
    "поддержать Епархию" и "сохранить подворье" концептуально разные вещи. Нынче Епархия не сильно печется о сохранении памятников.
  • Ольга
    речь идет о здании по адресу:Детская 1б. Развалина напротив Дворца бракосочетания, после пожара.Епархия как-то и не пыталась раньше его восстановить. Теперь люди с деньгами хотят сделать реконструкцию. И это преступление?ну правильно, разобрали обгоревшие бревна, приведут его в порядок...
  • Шнырь
    Ох блин, я его хотел купить в своё время, да прочухал вспышку. Знакомый за месяц до перепродал. Исторической ценности сей бомжатник не представлял. А вот место очень даже неплохое. А щас поздно пить боржоми. Если только хозяина анафеме не предадут.
  • Егор
    В псковскую мясорубку борьбы за недвижимость включилась и епархия... Господа! Со временем уйдёте в мир иной, а дети пропьют вашу недвижимость или проиграют в карты. Несчастные! Не губите себя многостяжанием и скверноприбытчеством! Отриньте бесовское наваждение! Займите душу свою познанием нравственности - и себя, и детей своих спасёте от геены огненной, и счастливы будете в свой смертный час, что жизнь прожили не зря, не в погоне за призраками красочными от демона лукавого, а во имя чистоты нетленной и добродетели.
  • Егор,а ты сам верующий?
  • Вижу,плаваешь по обсуждениям.А ответить боишься!Поэтому,не влезай в обсуждения того,что сам не знаешь,или не понимаешь,душа заблудшая.
  • Так вроде Елизаровскому все подчистую на Детской отдали еще года два-три назад.
  • ну куда только не влез вышеназванный Егор!
  • Егора требуется поддержать, ибо монахи ныне не монахи а торговцы и предприниматели. Сколько среди них тех, кто в сердце господа чувствовал?
  • Кто из монахов в сердце Господа чувствует не торгует, по мобильнику не говорит и паспорта не имеет.
  • Церковь сегодня - это бизнес...
  • Надо же, как изменились времена всего за несколько лет. Смотрю по форуму ПАИ. Наконец-то маятник качнулся в обратную сторону, и институт церкви в умах людей всё более и более занимает то место, которое, очевидно, ему и полагается занимать как институту, отделенному по конституции от государства.
  • Д
    Как говорил известный всем персонаж - Глеб Жеглов: А ихний Сенод пусть позаботиться о нравственном облике их членов, а то ведь так и до секуляризации недалеко.
  • Где это вы видели церковь по конституции отделенную от государства и его денег? Этого даже у фантастов типа Джонатана Свифта нет.
  • Нив коем случае ничего нельзя отдавать попам. Все уничтожат и изуродуют. В свое время епархиальный совет во главе с Евсеем отказал псковским старообрядцам в просьбе о передаче храма Козьмы и Дамиана с Примостья. Сказали, что хватит старообрядцам и одного храма. Вот и им хватит Елеазаровского монастыря. Без братского корпуса.
  • ДЕпископа Диомида на них нет с большим ядрёным коллайдером за пазухой!
  • А куда смотрит "юрист монастыря", известный в узких кругах?
  • Ему пока этот заказ не поступал.
  • Миша
    Этот Елизаровский монастырь всю округу местных жителей уже достал, а теперь уже и в Пскове хочет окопаться. Неисповедимы пути твои, Господи!
  • Во всяком случае, с залитским отцом Николаем все так и было. Молодец Дементьев что написал.
  • Какой кошмар!Какой бог!?Да нет ничего!Живите здесь и сейчас,не верьте никому и ни во что!
  • елизаровской матушке только дай палец, всю руку оттяпает. Может хватит нашей епархии зданий? И так в городе 20 действующих церквей? Где столько прихожан наберете, чтобы батюшкам было чем кормиться?
  • Перживаете за епархию и прихожан? Станьте прихожанином и окажите фин.помощь!
  • Здания передаются не матушке Елисавете, а Русской Православной Церкви. Разницу поняли? Матушки и батюшки умрут, но все останется Русской Церкви. Замечу, не мусульманской, не буддистской, не африканской. Вашей родной РУССКОЙ Церкви. В которую все вы, верующие и не очень верующие, ходите и ведете своих русских детей.
  • Как хорошо,что я не верю в богов и ребенка своего не вожу в эти смешные заведения для идиотов!
  • Сам идиот и детишки за ко)))) гыгыгыгы
  • Последний пост (13.10.2008 11:17) написал, видимо, глубоко верующий человек.
  • пскович
    РПЦ нам не родная.
  • Егор, это всё тот же директор уважаемой не скажу чем торгующей фирмы. Ну сносит человеку башку, ну что сделаешь...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...