135 млн рублей привлекли в экономику Псковской области социально ориентированные НКО
135 млн рублей привлекли в экономику Псковской области социально ориентированные НКО в 2024 году, сообщила заместитель губернатора Ольга Тимофеева на открытии XII форума СОНКО Псковской области во вторник, 17 декабря.
«С каждым годом сектор НКО Псковской области повышает свой уровень. В этом году некоммерческий сектор привлёк на реализацию своих проектов более 135 миллионов рублей. Из них 111 миллионов рублей – это федеральные грантовые средства, а 23 миллиона рублей – это региональные конкурсы при поддержке Фонда президентских грантов», – сказала Ольга Тимофеева на открытии форума.
Псковская область занимает 5-е место среди субъектов России по такому критерию, как экономическая значимость в СОНКО для регионов, сообщила она. «Это очень важный показатель вашей значимости для всей Псковской области», – подчеркнула вице-губернатор.
«В этом году тема форума – от памяти к действиям. Она выбрана неслучайно. 2025 год пройдёт под знаком 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Псковская область совместно со всей страной будет реализовывать целый ряд мероприятий патриотической направленности и социальной поддержки ветеранов. Мы предлагаем всем представителям НКО принять самое активное участие в этой работе. Особенно в той части, которая касается благоустройства мемориалов и захоронений. В эту работу уже включились и некоммерческий сектор, и индивидуальные предприниматели, организации», – сказала Ольга Тимофеева.
По её словам, на данный момент свою готовность участвовать в этом большом проекте обозначили чуть более 40 организаций из 16 муниципальных образований Псковской области.
Впервые в форуме СОНКО принимают участие представители территориальных общественных самоуправлений. «Во многом и ТОС, и НКО делают одну и ту же работу. Мы предлагаем объединить эти усилия и совместно разрабатывать проекты, которые будут затрагивать и инфраструктурные изменения, и проведение мероприятий», – обратилась Ольга Тимофеева к участникам форума.