День Конституции отмечают 12 декабря россияне

12 декабря в России отмечается День Конституции. В этот день в 1993 году на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

 

В конце 90-х годов российская конституция пережила два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством. Ей предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году, которая закрепила победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и так называемая "застойная" Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза. Сегодняшняя конституция – это фундамент демократического развития российского государства. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

 

Ещё совсем недавно 12 декабря являлся официальным выходным. Однако 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня в День Конституции.

 

Добавим, что в этом году принято решение вновь внести изменения в Конституцию РФ. В своём послании Федеральному Собранию Президент РФ Дмитрий Медведев вышел с предложением увеличить срок полномочий главы государства и депутатов Государственной Думы. В первом чтении Госдума приняла поправки в Конституцию 14 ноября, во втором - 19 ноября, в третьем – 21 ноября. Поправки вступят в силу со дня их официального опубликования после того, как их одобрят не менее двух третей региональных парламентов. Псковское областное Собрание рассмотрит поправки в Конституцию на внеочередной сессии 17 декабря.

 

Однако не все политические силы страны поддерживают предложенные президентом изменения. Так, 12 декабря в Пскове инициативная группа граждан, членов Российской объединённой демократической партии "Яблоко" проведёт пикет против внесения поправок в Конституцию РФ.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...