13

День Конституции отмечают 12 декабря россияне

12 декабря в России отмечается День Конституции. В этот день в 1993 году на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.   В конце 90-х годов российская конституция пережила два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством. Ей предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году, которая закрепила победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и так называемая "застойная" Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза. Сегодняшняя конституция – это фундамент демократического развития российского государства. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.   Ещё совсем недавно 12 декабря являлся официальным выходным. Однако 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня в День Конституции.   Добавим, что в этом году принято решение вновь внести изменения в Конституцию РФ. В своём послании Федеральному Собранию Президент РФ Дмитрий Медведев вышел с предложением увеличить срок полномочий главы государства и депутатов Государственной Думы. В первом чтении Госдума приняла поправки в Конституцию 14 ноября, во втором - 19 ноября, в третьем – 21 ноября. Поправки вступят в силу со дня их официального опубликования после того, как их одобрят не менее двух третей региональных парламентов. Псковское областное Собрание рассмотрит поправки в Конституцию на внеочередной сессии 17 декабря.   Однако не все политические силы страны поддерживают предложенные президентом изменения. Так, 12 декабря в Пскове инициативная группа граждан, членов Российской объединённой демократической партии "Яблоко" проведёт пикет против внесения поправок в Конституцию РФ.
  • 6pal
    12 декабря. День памяти Конституции.
  • Ага. Так отмечают, дым коромыслом. С утра пьяные лежим:)
  • Русский
    А я не отмечаю день Конституции, а работаю. Это наверное потому что я не россиянин?
  • Скобарь
    http://data6.gallery.ru/albums/gallery/1209--13036028-400.jpg Жаль Конституцию - такая молодая, а уже так растоптання. "Мозги им поменять надо, а не Конституцию!" (с) ВВП.
  • тут мозги :-)
    http://popravkam.net Тут правят мозги и защищают Конституцию :-)
  • Алексей
    Как по плану все пошло - вначале "принизили" с праздничного дня до обычного, а счас и "вертеть" уже можно... :-( А вообще был бы прздник, было бы прикольно - День Конституциии, День 1-й поправки, день 2-й поправки. И все дни - праздничные!
  • И после Дня 362-й поправки праздновать было бы уже некому.
  • >>> (15:37 12.12.2008):

    И после Дня 362-й поправки праздновать было бы уже некому.
  • >>> (15:38 12.12.2008):

    Добропорядочным гражданам уже собаки морду лижут, а мы еще на работе.
  • Про собачек 5+!
  • Остап
    Косистуцию РФФ надо менять каждый год! Медмед которого не сллухаються ФСО ( када он сказал не трогать а того уволокли Доброхотова) Кто тада президень если медведеваа ослухались?
  • Остап,не отбирай хлеб у Сидаравны.
  • Misha
    Да, отмечают - сильно сказано. Никакого особого веселья не замечено. Вот Рождество уже отмечают, по витринам и окнам жилых домов видно: гирлянды, ёлки сверкают. Старое, доброе, сказочное народу ближе, чем Конституция, да ещё постоянно правленная. Рождество и Новый год - более значимые праздники, потому 10 дней и празднуют. Хотя, правда, россияне практически празднуют только одну ночь Новый год, а о православном рождестве вообще никакой речи давно уже не идёт. Этот праздник отмечается тише Дня работника торговли, да ещё украдкой после того, как вся планета отпразднует и Рождество и Новый год. Даже у церквей оживление равно нулю. В отличие от всего христианского мира, где Рождество уже чувствуется с 1 октября, когда открываются тысячи рождественских базаров и появляются Санта Клаусы по 25 декабря включительно. Так что не заморачивайтесь Конституцией, а радуйтесь и готовьтесь к Рождеству. Украшайте дома и слушайте круглосуточные рождественские программы в сети. Это - круто и создаёт настроение аж два месяца до самого Нового года! Будьте европейцами и не идите на поводу у ортодоксальных консерваторов, которым претит всё живое и сказочное. Организация праздника в ваших руках.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...