Круглый стол поэтов-фронтовиков прошёл на фестивале «А музы не молчат!» в Великих Луках
Круглый стол на тему «Военная поэзия как часть победной истории России» состоялся в рамках 41-го Всероссийского фестиваля фронтовой поэзии «А музы не молчат!» в Великих Луках. Об этом пишет газета «Наш путь».
Гостями мероприятия стали поэты из ЛНР, Москвы, Тверской и Псковской областей. Как отметила организатор мероприятия – публицист, член правления Псковского регионального отделения Союза писателей России, постоянная участница гуманитарных и творческих миссий в Донбасс Светлана Размыслович, встреча в подобном формате в рамках поэтического фестиваля «А музы не молчат!» прошла впервые.
Главной темой круглого стола стал вопрос о том, какой именно должна быть современная фронтовая поэзия. Чтобы писать достоверно о событиях на фронте и быть своего рода летописцем эпохи, обязан ли поэт лично принимать участие в боевых действиях? Какова основная функция военной поэзии – досконально отражать правду жизни или дарить надежду? Участники круглого стола не пришли к единому мнению, но всё же встреча вышла яркой и насыщенной.
Ознакомиться с программой Всероссийского фестиваля фронтовой поэзии «А музы не молчат!», который проходит в деревне Борки Великолукского района и в Великих Луках 2 и 3 мая, можно здесь.