Более двух миллионов кубометров сточных вод очистил Псковский горводоканал за июнь

Аномальные дожди, начавшиеся в конце апреля и идущие почти каждый день, внесли свои коррективы в работу муниципального предприятия Пскова «Горводоканал». Последние три месяца цех очистных сооружений канализации предприятия фиксирует неуклонный рост объёмов поступающих сточных вод с территории города, сообщили ПАИ в пресс-службе предприятия.

Статистику предоставили в МП Пскова «Горводоканал»

Обычно очистные сооружения канализации принимают около 50 тысяч кубометров сточных вод в сутки, или около 1,4–1,5 млн кубометров в месяц, в зависимости от метеообстановки. Уже по итогам апреля, после начала «сезона дождей», была достигнута планка в 1,6 млн кубометров в месяц, в мае – более 1,8 млн, в июне – более двух миллионов.

Таким образом, сейчас ежесуточный объём сточных вод, нуждающихся в очистке, составляет около 60 тысяч кубометров, в пиковые дни – до 90 тысяч кубометров.

Превышение ожидаемых объёмов сточных вод связано с тем, что городская система ливневой канализации не справляется с отведением аномально масштабных осадков, отметили в горводоканале. Таким образом, часть осадков поступает в хозяйственно-бытовую канализацию, что в ряде районов города приводит к переполнению уличных сетей централизованной системы водоотведения и повышению нагрузки на очистные сооружения канализации. Кроме того, обильные дожди подняли уровень грунтовых вод. Нередко это приводит к подтоплениям подвалов, собственники которых производят откачку в канализационную сеть, что ещё больше перегружает последнюю.

Несмотря ни на какие нагрузки, очистные сооружения канализации горводоканала продолжают возвращать в природу очищенную воду, отвечающую всем нормативам. Сточные воды проходят все этапы очистки – как механической, так и биологической. По отдельным показателям очищенная вода, поступающая в реку Великую, и сейчас, при пиковых нагрузках, даже превосходит ту воду, что предприятие забирает из Великой на поверхностном водозаборе, отметили на предприятии.

Напомним, в Псковской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за переувлажнения почвы, вызванного четырёхкратным превышением нормы осадков.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...