Георгий Василевич пригласил гостей на фестиваль анимации и литературы «Пушкин. Михайловское»
Директор Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич на пресс-конференции в ТАСС 1 декабря пригласил гостей на фестиваль анимации и литературы «Пушкин. Михайловское».

«Фестиваль соединяет литературу и ожившие картинки. Фестиваль – возможность увидеть героев в движении. Это ожидаемое событие, встречи с людьми. Конечно, осенью фестиваль был бы более посещаемым, но зима – это время творческого общения, более вдумчивого подхода к тому, что будет происходить на экране», – отметил Георгий Василевич.
Директор музея-заповедника также добавил, что фестиваль постепенно получает вес и авторитет. «Рассчитываем, что он будет только расти и увеличивать количество конкурсантов», – добавил Георгий Василевич.
В прошлом году творческие встречи, конкурсные и ретропоказы, другие события фестиваля «Пушкин. Михайловское» посетило порядка 2,9 тысячи человек – жителей и гостей Пушкинских Гор, Пскова, Острова. Все мероприятия были бесплатными для зрителей. В течение пяти дней было показано около шестидесяти мультфильмов, снятых по мотивам литературных произведений, в том числе сорок анимационных новинок, которые оценивало жюри во главе с известным режиссёром-мультипликатором Станиславом Соколовым. Гран-при III Фестиваля анимации и литературы «Пушкин. Михайловское» получил фильм «Миллионы алых роз».
Ранее сообщалось, о том, кто вошёл в состав жюри Фестиваля анимации и литературы «Пушкин. Михайловское».
Напомним также, что инициаторами этого проекта несколько лет назад были Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» и его директор Георгий Василевич.




