Каждый третий исследованный клещ в Псковской области оказался переносчиком инфекции
С 15 по 21 июня специалисты Псковской областной инфекционной больницы исследовали 115 клещей. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе медучреждения.
В Пскове проверили 85 клещей. У 24 выявлен иксодовый клещевой боррелиоз, у четырёх – гранулоцитарный анаплазмоз человека. Случаев клещевого вирусного энцефалита и моноцитарного эрлихиоза не зафиксировано.
В Великих Луках исследовали 30 клещей – у десяти обнаружили иксодовый клещевой боррелиоз, однако других инфекций не выявили.
Средний уровень заражённости клещей по итогам года достиг 32 %, что на 0,2 % выше предыдущего показателя. За отчётную неделю доля инфицированных паразитов составила 33 % – это на 3,2 % больше, чем неделей ранее. Таким образом, каждый третий исследованный клещ оказался переносчиком инфекции. При этом наибольшую долю (21,9 %) по‑прежнему занимает поражённость иксодовым клещевым боррелиозом.
По информации Управления Роспотребнадзора по Псковской области, с начала сезона за медицинской помощью из‑за присасывания клещей обратилось 1 112 человек, в том числе 303 ребёнка. Чаще всего нападения клещей происходили на территориях сельских поселений, в дачных товариществах и в лесу.




